Украина

Подать на алименты. Муж выгоняет из квартиры с ребенком

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, куда мне деваться с ребёнком 2 годика! У нас с мужем проблемы из-за его постоянного пьяного образа жизни. Теперь он решил подать на развод. Мы живём на сьемной квартире, он оплачивает, т.к. я в декретном отпуске. Выгоняет с ребёнком, а мне некуда идти. Мы уже расходились по той же причине, он просился вернуться обратно, да и я поняла, что ребёнку нужен отец. Теперь тоже самое, за ребёнка вспоминает только когда пьян или когда мы поругаемся. Так вот подскажите, как мне при розводе подать на алименты, чтобы хватило снимать квартиру будучи в декретном отпуске? Если он отказывается оплачивать жильё сыну, а я в декретном отпуске и с ребёнком некому сидеть кроме меня, я чтобы выйти на работу. Могу я при разводе требовать чтобы он отказался от ребёнка? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Татьяна! Статьей 80 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность родителей содержать детей до их совершеннолетия.

Обязанности супругов по взаимному содержанию предусмотрены статьей 89 Семейного кодекса РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ - Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд - п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, Вы вправе требовать алименты на содержание ребенка и алименты на свое содержание.
Иск о расторжении брака и взыскании алиментов подается в суд по месту Вашего жительства.

Что касается требования об отказе от ребенка: не получится, так как это сродни лишению родительских прав, а лишение родительских прав возможно только на основании судебного решения.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ:
1. Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3. Злоупотребление родительскими правами;
4. Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5. Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6. Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Таким образом, прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав, следует позаботиться о доказательствах одного из перечисленных в статье 69 СК РФ основания.

Всего хорошего! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам не обязательно требовать при разводе отказа мужа от ребенка. Отец ребенка обязан уплачивать алименты на Ваше содержание до исполнения ребенку трех лет, а также отец ребенка обязан платить деньги на содержание ребенка.

Вам необходимо вместе с заявлением о разводе одновременно подавать заявление о взыскании алиментов.