Алименты на содержание жены если она уже работает

Здравствуйте. Плачу алименты на содержание бывшей жены, но узнал что она уже пару месяцев работает официально в банке. Обязан ли я содержать её, если она имеет доход? И куда идти в таком случае?
Ответы юристов

Автор темы.

Бывшая супруга имеет право на получение алиментов до достижения ребёнком возраста 3-х лет, и при этом не указано, что в этот период жена должна находится в отпуске по уходу за ребёнком.

ч.1 ст.119 СК РФ - Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день!

В соответствии со статьей 90 СК РФ: 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. Согласно ст. 92 СК РФ: суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. Если имеются хотя бы одно из выше перечисленных оснований вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги. По нашему мнению т.к. супруга осуществляет трудовую деятельность основания для удовлетворения иска имеется. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru