Алименты на жену - судья требует доказательств дохода бывшего мужа

Подала на алименты на себя, до достижения общего с бывшим мужем ребёнка 3-х лет. Муж официально не работает. В суд он не явился, повестки не получает. Судья требует от меня доказательства его доходов. Естественно у меня их нет. Заседание она перенесла. И на следующий раз, ждет от меня эти "доказательства". Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я так понимаю Ваш супруг работает не официально?

Если так,то Вам необходимо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание
алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания
обстоятельств.

Здраствуйте. Заявите ходотайство на суде об обязательном присутствии прокурора и органов опеки и попечительства а так же о обязательном присутствии мужа на суде. Вы не обязаны предоставлять суду каких либо сведений о зарплате мужа, поскольку этих данных Вам ни кто не предоставит по закону. Это обязанность суда делать официальные запросы по месту работы мужа,если же он не работает взыскать алименты в твердой денежной сумме. Кроме того, мой Вам совет-начните паралельно заниматся другим вопросом. А именно подайте заявление в суд о лишении мужа родительских прав.Постараюсь разъяснить доступным языком без юридических терминов. Во первых в соответствии с семейным законодательством родители обязаны заниматься воспитанием, содержанием ребенка. Как следует из Вашего письма-отец ребенка фактически не принимает ни какого участия в его воспитании и содержании. Данный факт является одним из оснований лишения его родительских прав. Вам следует обратиться с вопросом о лишении родительских прав в местные органы опеки и попечительства, они помогут собрать необходимые документы для подачи заявления в суд. А именно соберут характеристики на отца с места жительства и работы сделают запросы в органы МВД о его приводах и судимостях , проведут обследование жилищных условий и т.д. Второй вариант обратиться письменно или на личный прием в прокуратуру к заместителю или помощнику прокурора, курирующему общий надзор. Там так же сделают необходимые запросы и подключат органы опеки и попечительства, обратятся с иском в суд в интересах ребенка. Самой же собрать необходимые документы не возможно-например взять требование о судимости или характеристику на отца. Вариантов множество все они направлены на защиту интересов ребенка.

Уважаемая Евгения. Как следует из Вашего вопроса Вы "подали на алименты на себя", а не на содержание детей. У Вас есть такое право согласно ст.90 СК РФ. В этой статье в отличие от ст.81 СК РФ (обязанности родителей по содержанию н/л детей) предусмотрено обладание бывшего супруга необходимыми средствами для выполнения обязанности по содержанию бывшей жены до достижения ребёнком возраста трёх лет. Если он официально не работает, то судья может сделать вывод о том, что БМ не обладает необходимыми для этого средствами и в иске может отказать. Поэтому и требуют с Вас справку о доходах БМ. В соответствии со ст.92 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Видите, вновь "исходя из материального положения бывших супругов". В обязанности по содержанию детей такого условия не ставится. Даже уголовная ответственность предусмотрена и расчёт задолженности производится от средней заработной платы в РФ. Трудность в том, что даже по Вашему ходатайству об истребовании доказательства его доходов истребовать практически неоткуда. Это реальность, которая Вас ожидает, к сожалению. Попробуйте установить, где он неофициально работает. Но никаких данных о его доходе там нет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.