Алименты - есть ли у меня долг и за какой период?

Развелись с женой 10 лет назад. Соглашения о взыскании алиментов и судебного решения нет. Жена отказалась от моей помощи в устной форме. Сейчас дочь (15 лет) требует выплатить долги по алиментам. С точки зрения закона, есть ли у меня долг и за какой период времени?
Ответы юристов

Требует сама дочь?В каком порядке требует устном или письменном? Алименты взыскиваются только в судебном порядке на основании решения суда.

Здравствуйте! Да, взыскать с Вас могут только в судебном порядке, при этом, так как срок исковой давности 3 года, с Вас можно взыскать алименты только за последние 3 года.

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.В данном же случае супруга в силу закона не сможет взыскать с Вас алименты за предыдущие года.

Согласно ст. 107 СК РФ - лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Временные рамки взыскания задолженности по алиментам за прошлое время в пределах трехлетнего срока действуют только в случаях, если задолженность по алиментам образовалась по причинам, не связанным с виновными действиями лица, например, в связи с не предъявлением получателем алиментов исполнительного листа, задолженность может образоваться в связи с задержками в выплате заработной платы в организации, по вине почтовых служб, из-за болезни плательщика и т.п.