На каком сроке беременности можно подать на алименты на свое содержание?

1. На каком сроке беременности я могу подать алименты на мужа, на свое содержание. Официально не разведены. Живем отдельно.

2. Куда направить заявление? В бухгалтерию по месту его работы или в суд по месту его жительства?

3. На какую сумму я могу рассчитывать, если его белая з.п. 23000р.

Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

1) Семейный кодекс не регламентирует срок, с которого беременная жена может претендовать на алименты. Вы можете обратиться с таким заявлением на любом сроке (ч.2 ст. 89 СК РФ).

2) Заявление можете направить мировому судье по месту жительства ответчика.

3)Сумму Вы можете просить любую. Окончательно ее установит суд. При этом Вы вправе доказывать, что помимо белой зарплаты у супруга еще есть доход, который стоит учесть при определении суммы.

Здравствуйте.

Согласно ст. 89 СК РФ " 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;"

Согласно ст. 91 СК РФ " При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно."

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Кожухова Е.В. (06.11.2012 в 15:20:58)
Спасибо за ответ.

Здравствуйте! 1. Вы можете подать на алименты в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

2. Вам необходимо написать заявление мировому судье по месту жительства ответчика.

3. Сумму любую вы можете просить. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Кожухова Е.В. (06.11.2012 в 15:21:52)
Спасибо за ответ.

Добрый день. Статья 89 СК РФ, предусматривает обязанности супругов по взаимному содержанию

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Такмим образом, срок Вашего положения не влияет на указанную процедуру. Подавайте документы в суд по месту жительтсва. Сумма алименто будет зависеть от дохода Вашего супруга, но просить соответственно нужно больше.