Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Какие документы нужно предоставить в суд чтобы подать на алименты на содержание беременной жены?

Здравствуйте! Мне необходимо знать, какие справки я должна предоставить мировой судье для того, чтобы подать на алименты на мужа на своё содержание. Я беременна, живем отдельно.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Если иск предъявляется супругом, то в предмет доказывания включается факт наличия брачных отношений, т.е. заключение брака между истцом и ответчиком.

Если иск предъявляется бывшим супругом, то в предмет доказывания входит как факт заключения ранее брака между истцом и ответчиком, так и факт его расторжения.

Общими фактами, входящими в предмет доказывания по данным делам независимо от наличия или отсутствия брачных отношений между сторонами на момент предъявления иска, являются:

1) отсутствие соглашения об уплате алиментов между супругами (бывшими супругами);

2) обладание супругом (бывшим супругом), к которому заявлено требование об уплате алиментов, необходимыми для этого средствами (в том числе имуществом, приносящим регулярный доход);

3) нахождение жены (бывшей жены) в состоянии беременности;

4) наличие у супругов (бывших супругов) общего ребенка в возрасте до трех лет;

В подтверждение права требования содержания могут быть представлены необходимые доказательства:

- свидетельство о регистрации брака между супругами;

- копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака между бывшими супругами или свидетельство о регистрации расторжения брака;

- справка о доходах ответчика;

- медицинские документы о нахождении жены (бывшей жены) в состоянии беременности;

- свидетельство о рождении общего ребенка;

- справки о размере доходов истца;


()

Добрый день! Статья 89 СК РФ предусматривает, обязанности супругов по взаимному содержанию

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Таким образом, Вам необходимо подтвердить соответственно нахождение в браке - свидетельством о заключении брака, а также свое положение - справка из медецинсокго учерждения, а также документы подтверждающие возможность выплаты Вам мужем требуемых Вами алиментов (справки с работы, иной доход).
Кожухова Е.В. (06.11.2012 в 17:58:45)
Спасибо за столь развернутый ответ.А выписку из домовой книги нужно предоставлять?и как я возьму справку о его доходах с его работы?кто и на каких основаниях мне её даст?
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас
()

В соответствии со статьей 90 Семейнокго кодекса РФ, вы в праве требовать уплату алиментов при беременности, в случае расторжения брака

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В суд вы должны предоставить исковое заявление и документы свидетельствующие о том что ответчик является отцом ребенка.

()

Адименты при беременности назначаются не всегда. Чаще всего это происхоит на поздних сроках, т.е. когда женщина уходит на больничный по родам (т.е. тогда, когда женщина не работает). В этом случае алименты назначаются практически в 100% случаях. Для этого нужно: свидетелсьво о регистрации брака; справка о вашем состоянии, копия больничного и все. Доходы ответчика вам не нужны в данном случае, т.к. вне зависимости от его доходов он долэен платить вам деньги.

Будут сложности, оюращайтесь, помогу составить исковое.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: