Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как правильно подать заявление на алименты?

Живу гражданским браком, родился совместный ребенок, гр. Муж платит алименты 33% бывшей жене. Могу ли я подать на алименты, сколько должен он будет платить в%, и как мне правильно все написать?
Ответы юристов
()

Добрый день! Прошу уточните мне - гр. супруг вписан в свидетельство о рождении Вашего ребёнка? В данном случае Вы можете подать письменное заявление в мировой суд о выдаче судебного приказ на взыскание алиментов или же подать иск в суд на взыскание алиментов. На одного ребёнка 25%. На двух - 33%, на трёх - 50% от дохода. Если необходимо составить заявление пишите составлю. С Уважением...

Екатерина (23.05.2018 в 14:10:37)
да он вписан как отец,я так понимаю он будет платить 33% бывшей жене и моему ребенку 16,5%?
()

Здравствуйте,

Нужно подавать заявление в суд, вынесший первоначальный документ об алиментах, о пересмотре решения о взыскании алиментов в связи с рождением нового иждивенца. Приложить нужно свидетельство о рождении ребенка.

А подавать на алименты в Вашем случае не обязательно. После этого бывшей муж будет платить только 16,5% от заработка (на 2 детей взыскивается 33 % согласно ст. 81 СК РФ).
()

Здравствуйте. С гражданским мужем вы вправе заключить добровольно нотариальное cоглашение об уплате алиментов (ст. 99и 100 СК РФ), как вариант. Я полагаю в суде можете заявить о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку (об изменении порядка и размера выплаты по решению) или в твердой денежной сумме, если родитель имеет нерегулярный заработок. К иску надо приложить свидетельство о рождении, справку с работы, справку с места проживания и решение суда. Документы направляете по месту жительства отца ребенка.

На самом деле, в суде принимается во внимание имущественное и семейное положение ребенка, отца, состояние здоровья, потребности несовершеннолетнего, иные обстоятельства , о которых говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

(moymoskva@mail.ru)

()

Добрый день.

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: