Как правильно подать заявление на алименты?

Живу гражданским браком, родился совместный ребенок, гр. Муж платит алименты 33% бывшей жене. Могу ли я подать на алименты, сколько должен он будет платить в%, и как мне правильно все написать?
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточните мне - гр. супруг вписан в свидетельство о рождении Вашего ребёнка? В данном случае Вы можете подать письменное заявление в мировой суд о выдаче судебного приказ на взыскание алиментов или же подать иск в суд на взыскание алиментов. На одного ребёнка 25%. На двух - 33%, на трёх - 50% от дохода. Если необходимо составить заявление пишите составлю. С Уважением...

Екатерина (23.05.2018 в 14:10:37)
да он вписан как отец,я так понимаю он будет платить 33% бывшей жене и моему ребенку 16,5%?

Здравствуйте,

Нужно подавать заявление в суд, вынесший первоначальный документ об алиментах, о пересмотре решения о взыскании алиментов в связи с рождением нового иждивенца. Приложить нужно свидетельство о рождении ребенка.

А подавать на алименты в Вашем случае не обязательно. После этого бывшей муж будет платить только 16,5% от заработка (на 2 детей взыскивается 33 % согласно ст. 81 СК РФ).

Здравствуйте. С гражданским мужем вы вправе заключить добровольно нотариальное cоглашение об уплате алиментов (ст. 99и 100 СК РФ), как вариант. Я полагаю в суде можете заявить о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку (об изменении порядка и размера выплаты по решению) или в твердой денежной сумме, если родитель имеет нерегулярный заработок. К иску надо приложить свидетельство о рождении, справку с работы, справку с места проживания и решение суда. Документы направляете по месту жительства отца ребенка.

На самом деле, в суде принимается во внимание имущественное и семейное положение ребенка, отца, состояние здоровья, потребности несовершеннолетнего, иные обстоятельства , о которых говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.