Неуплата алиментов: как заставить его выплатить долг?

Я подала на алименты, 8 ноября 2017 года решение суда вступило в силу. Но алименты платить бывший супруг так и не начал. Приставы не делали ничего, пока я сама не начала к ним ездить почти каждую неделю, в итоге прошло пол года, результата ноль, написала жалобу старшему приставу, ни какого результата, обратилась в управление приставов, написала жалобу на бездействие пристава, и вот свершилось, вызвали бывшего супруга на суд, заполнили административный протокол, сегодня он вступил в силу. Но ни алементы, ни долга за прошедшие полгода нет. Пристав сказала, ждите, если в течение 3-х месяцев не начнет платить наступит уголовка. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, как заставить его выплатить долг и алименты ежемесячно? Могу ли я сейчас повторно обратиться в суд, и куда вообще можно ещё обратиться в такой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемая Олеся!

Хватать бывшего за шкирку и вытряхивать из него хоть что-то никто не вправе (для Вас - самоуправство, для должностных лиц органов власти - превышение должностных полномочий). Вы забыли пожаловаться прокурору. Этот орган назирает за законностью деятельности органов ФССП. По жалобе прокурор проверит и потребует у приставов устранить выявленные нарушения (при их наличии) и привлечь виновного к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки от суммы невплаченных алиментов (0,5 % в день) и убытков, причинённых несиполнением обязанности уплачивать алименты в части, непокрытой неустойкой (ст. 115 Семейного кодекса РФ).

А сами по себе деньги можно взыскать всё рвно только через приставов. Нужно подавать заявления о выезде пристава по месту жительства и описи имущества, проведении мер по розыску имущества, ограничении в водительстких правах, нложении запрета на выезд за пределы РФ. И обжаловать бездействие в прокуратуру и старшему судебному приставу. Никаких иных вариантов больше нет, к сожалению.

Здравствуйте!

Если ваш муж не хочет платить алименты, то он и не будет. За неуплату алиментов действующим законодательством предусмотренна ответственность. Если административный протокол был составлен по статье 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных провонарушениях (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), то в скором времени при злостном уклонении от уплаты алиментов ваш бывший супруг действительно подвергнется уже уголовному наказанию. Данный вид ответственности наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка неплательщики алиментов не могут быть лишены свободы. Среди возможных видов уголовной ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает исправительные работы (до 1 года), обязательные работы (120-180 часов), арест (до 3 месяцев). Уголовное преследование и судимость могут мотивировать нерадивого родителя на исполнение своих обязательств.

Кроме того если образовалась задолженность по вине того лица, которое обязано выплачивать средства на содержание ребенка, можно обратиться с заявлением в суд об выплате неустойки. Размер неустойки, равен 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день. Для взыскания этой неустойки Вы самостоятельно либо посредством обращения в прокуратуру должны подать исковое заявление, содержащее требование добиться взыскания неуплаченных средств и неустойки.