Лишение родительских прав на основании уклонения от алиментов?

Здравствуйте! Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, в отношении несовершеннолетней дочери, на основании уклонения от алиментов и безучастия в жизни и воспитании ребёнка? Что для этого необходимо?
Ответы юристов

Добрый день! Данный вопрос решается в судебном порядке через подачу заявления. Но данный процесс не так уж и прост. Много нюансов. Уточните какой долг по алиментам у супруга? На протяжении какого времени он не выплачивает алименты? Где проживает? С ребёнком когда последний раз виделся? Какие у вас имеются письменные ещё доказательства уклонения? Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте,

Можете, для этого нужно обращаться в органы опеки, а затем подавать иск в суд о лишении родительских прав. Алименты муж все равно будет вынужден платить.

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Основания для лишения родительских прав у Вас есть. Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Да, это возможно. Если Вы сперва подадите заявление в орган опеки и попечительства о том, что отец не платит алименты и не интересуется ребёнком, то свою позицию в дальнейшем в суд Вы существенно укрепите. Очень важно отношение ребёнка к подобному решению. Если он против, то лучше откажитесь от затеи. В ином случае Вы можете проиграть, а это нервы.

Здравствуйте!

Да, Вы можете лишить родительских прав бывшего супруга!

В статье 69 СК РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением и изложите все обстоятельства, что отец уклоняется от уплаты алиментов, не интересуется ребенком, не заботиться о духовном и нравственном развитии ребенка.

В дальнейшем подаете исковое заявление в районный суд.

по данной категории дел к участию в качестве третьего лица, привлекается прокурор, орган опеки и попечительства , они будут давать заключение по делу о целесообразности лишения вашего бывшего супруга родительских прав или нет.

Также если Ваш ребенок достиг 10-ти летнего возраста, то в соответствии со ст.57 СК РФ

он вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В качестве письменных доказательств можете приложить при наличии:

1. Приговор мирового судьи по уголовному делу ст.157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

2. Постановление мирового судьи по административному делу ст.5.35 "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"

3. Постановление мирового судьи по административному делу ст.5.35.1 "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"

4. Копию свидетельства о рождении ребенка;

5. Копию свидетельства о заключении брака;

6. Копию свидетельства о расторжении брака;

7. Копию выписки из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка;

8. Копии медицинских документов;

9. Копию справки о задолженности по алиментам.

Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при обращении в суды общей юрисдикции освобождаются от уплаты госпошлины истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительству ответчика.

Форма и содержание искового заявления, документы, прилагаемые к исковому заявлению предусмотрены ст.131, 132 ГПК РФ.

Если Вам понравился ответ, буду признателен за отзыв, удачи!

Добрый день!

Да, по тем основаниям которые Вы написали это возможно(статья 69 Семейного кодекса РФ).

Вам нужно подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав.

Также в данном деле будут участвовать органы опеки и попечительства и прокуратура.