Алименты и лишение родительских прав.

Добрый день. У меня такая ситуация. С сыном переехали на пмж в Россию. Уже получили гражданство. С мужем развелись еще в октябре 2014 года, есть Украинский исполнительный лист на руках. В России проживаем уже 4 года. Бывший муж не платит алименты и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Я хочу подать иск на алименты и на лишение род. прав. Действителен ли Украинский исполнительный лист или нужно заново подавать на алименты уже в России, и когда будет большая сумма задолженности подавать на лишение. Ходила ко многим юристам и конкретного ответа на свои вопросы не получила. Если по Украинскому исполнительному листу, то сумма за 4 года внушительная. На, что я могу рассчитывать? По сути мне его алименты не нужны, но хочу лишить род. прав, так как второй муж хочет сына усыновить.
Ответы юристов

Добрый день, Марина.

Российская Федерация и Украина являются странами участниками Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г, согласно которой обе страны признают и исполняют судебные постановления, которые были вынесены в одной из стран.

Следовательно, решение украинского суда о взыскании алиментов будет действовать на территории РФ (то есть может быть передано судебным приставам в РФ для принудительного взыскания алиментов), однако согласно ст. 53 указанной выше Конвенции предварительно необходимо провести процедуру признания суденбого постановления иностранного государства, для этого необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд, вынесший решение либо в компетентный суд договаривающийся стороны (то есть где решение подлежит исполнению).

Статья 53

Ходатайство о разрешении принудительного

исполнения решения

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Вам следует обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с решением украинского суда о взыскании алиментов и заверенным перевод, и они дадут Вам официальные разъяснения о дальнейшем признании судебного решения и его исполнении.

Что касается лишения родительских прав биологического родителя, то в силу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» (далее -Постановление Пленума ВС ПФ от 14.11.2017 №44), данная мера является крайней мерой, которая применяется судом только за виновное поведение родителей и в случаях, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Описываемые Вами обстоятельство (когда муж не платит алименты и не участвует в жизни ребенка) подходят под одно из оснований для лишения родительских прав, установленное в абзаце 1 ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

При этом если установить факт наличия задолженности по оплате алиментов возможно будет только после признания судебного акта или предоставления справки от исполниетлньых органов Украины о наличие задолженности, то факт уклонения от выполнения обязанностей родителей согласно п. 16 Постановление Пленума ВС ПФ от 14.11.2017 №44 может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Соответственно, Вам нужно предоставить доказательства, что бывший супруг допускает уклонение от выполнения родительских обязанностей (справки из образовательной организации, медицинского или иного учреждения, о том, что он не приходит за ребенком и не интересует его здоровьем, физическим, нравственным и духовным развитием и успеваемостью) и делает он это без уважительных причин или препятствий для общения с Вашей стороны (возможно он даже не имеет актуальной информации о месте нахождения своего ребенка).

Однако если биологический отец ребенка не выполняет свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от него не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания, препятствий в осуществлении своих родительских прав например с Вашей стороны), суд откажет в удовлетворении требования о лишении родительских прав.

Немаловажным фактором будет мнение самого ребенка, особенно если Ваш ребенок достиг возраста 10 лет, то согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ учет его мнения обязателен.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Также судья при лишении родительских прав обязательно задаст вопрос о мотивах лишения родительских прав биологического отца ребенка. В Вашем случае это необходимо для дальнейшей процедуры усыновления Вашего ребенка. В таком случае и в совокупности в мнение ребенка (который признает отцом Вашего настоящего мужа, а не биологического отца, который не занимается его воспитанием) суд обязательно будет учитывать такие обстоятельства.

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов.

В соответствии со статьей 69 CK РФ уклонение родителей от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав.

Таким образом, уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.

Но для доказывания факта уклонения мало одного исполнительного листа. Для этого нужны доказательства того, что алименты родителем не выплачивались. Вам это тяжело будет доказать не только и даже не столько из-за того, что исполнительный лист выдан судом другого государства. Трудно доказывать фактическое его неисполнение по вине ответчика, так как исполнительный лист, как я понял, Вы компетентным органам Украины для принудительного исполнения не передавали.

Отсюда и проблемы однозначно положительной оценки перспективы Вашего иска о лишении родительских прав, если Вы его подадите прямо сейчас.

Но это ещё не всё. Передать исполнительный лист на исполнение в ФССП России Вы не можете, так как оно подлежит исполнению на территории Украины. Вы можете его направить для исполнения в компетентный орган Украины и далее в зависимости от результатов исполнения решить вопрос о лишении родительских прав. Мне представляется, что это намного проще, чем сейчас выходить в российский суд с иском о взыскании алиментов и направить полученный исполнительный лист на Украину. И причина этому не политического характера, а чисто юридического.

Дело в том, что практически в любой стране исполнение решений иностранных судов связано с необходимостью соблюдения определённых законодательством этой страны процедуры признания таких решений, что существенно усложняет процесс взыскания по сравнению с тем, который установлен для судебных актов своей страны. И Украина в этом не исключение.

Здравствуйте, Марина!

Ваша ситуация лежит в плоскости Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1994г., а также Раздела V. (ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ) Главы 43. "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

Так, для исполнения решения Республики Украина необходимо обратиться не к приставам с исполнительным листом, а в суд с соответствующим ходатайством.

Указанное ходатайство направляется в областной суд по месту жительства (нахождения) должника, если место жительства неизвестно, то по месту нахождения имущества должника (например, если должник живет в г. Рязань, то ходатайство направляется в Рязанский областной суд)

Содержание ходатайства о принудительном исполнении на территории РФ (ст. 411 ГПК РФ):

1. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:

1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является организация, указание места ее нахождения;

2) наименование должника, указание его места жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;

3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.

В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

Документы, прилагаемые к ходатайству:

2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:

1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;

2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;

3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;

4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;

5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части документов на русский язык.

Согласно ст. 412 ГПК РФ суд может отказать в принудительном исполнении решения иностранного суда.

1. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;

2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;

3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации;

4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;

5) исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;

6) истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя.

2. Копии определения суда, вынесенного в соответствии с частью четвертой статьи 411 настоящего Кодекса, направляются судом взыскателю и должнику в течение трех дней со дня вынесения определения суда. Это определение может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Кодексом.

Что касается лишения родительских прав, то здесь также не обойтись без суда, однако если отец ребенка гражданин Республики Украина, то обращаться с иском Вам придется в суд на территории Республики Украина.

Рекомендуем Вам обратиться за помощью к практикующим адвокатам/юристам, которые помогут определиться с Вашей позицией по делу, а в случае будет представлять Ваши интересы в суде, а также окажут помощь в составлении процессуальных документов, таких как, искового заявления, и ходатайства.

При необходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.