Может ли бывшая на что-то претендовать? (алименты)

Здравствуйте. У бывшей есть ребенок, в браке мы не состояли. Ребенок не записан ни в паспорте, в свидетельстве о рождении ребенка записан другой отец. Мы расстались более 2 месяцев назад, как она сообщила о беременности, тогда она уже была в отношениях с другим мужчиной. Я ей помогал 2 года, а вернее своему ребенку, высылая на ее номер карты денежные средства. Помогал я ей добровольно. Сейчас пару месяцев я ей перестал помогать. Так как на 50% уверен, что ребенок не мой. А тот, мужчина, с которым она живет, на которого записала ребенка и с которым она состоит в законном браке. Сейчас она у моих друзей выискивает мой новый номер телефона. Подскажите мне пожалуйста, может ли она на что-то претендовать??? Мы живем в разных городах.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении отцом ребенка записан другой человек, вы вообще не обязаны платить алименты. Опасаться вам также нечего, взыскать с вас алименты в судебном порядке бывшая супруга не сможет, пока не будет доказано то, что вы на самом деле являетесь биологическим отцом ребенка. Оспаривание отцовства проходит в судебном порядке, при необходимости проводится ДНК экспертиза (не думаю, что бывшая жена пойдет на это).

Добрый день, Аноним! Полностью согласна с коллегой! Рекомендую Вам для себя пройти ДНК экспертизу, так как судя из Вашего сообщения, Вы человек, который действует по совести, так вот для своего же успокоения пройдите ДНК тест и живите спокойно!

Добрый день.

Теоретически она может подать иск об оспаривании отцовтсва и взыскании с Вас алиментов. Без такого иска, без установления отцовства Вы не обязаны платить алименты и взыскать их она тоже не сможет.

Добрый день! Данный вопрос она может решать только в судебном порядке. Алименты тоже могут быть взысканы только по решению суда. Так что, можете не платитьей пусть сама по суду всё доказывает.

Добрый день, согласна с коллегами. Если уверены что ребенок не от вас, то живите спокойно, это не Ваша проблема, но если есть вероятность вашего отцовства - лучше сделать ДНК тест, поскольку при обращении Вашей бывшей женщины в суд в этом возникнет необходимость.