Лишить отцовства или подать на алименты?

Здравствуйте! Что лучше сделать по дать на алименты или лишить отца отцовства у нас установление отцовства. Он не отказывается говорит, что будет давать денег, потом говорил, что сам будет все покупать. И 2 месяца уже как пришёл с армии, дал в первый месяц 2000 р. А теперь говорит, что у меня проблемы и не могу дать пока, что денег. Так как я не работаю, сижу дома с ребёнком которому 1,10. Просто хотелось узнать и решить это мирно и определённо. Узнать то, если лишу отцовства то мне будут платить как матери одиночки?. Либо же какая сумма алиментов? Что мне лучше выбрать?
Ответы юристов

Дорбрый день! Конечно, Вам надо выбрать алименты, т.к. как матери одиночке Вам будут платить 50 рублей после 1,5 лет (если Вас признают малоимущей, то сумма другая). Если хотите решить вопрос мирно, то составьте соглашение об уплате алиментов. Но лучше решить вопрос в судебном порядке, чтобы было решение суда, которое будет исполняться судебными приставами. Алименты Вам будут выплачивать до 18 летия ребенка, а пособия как матери одиночке перестанут платить в 3 года. Поэтому требуйте выплаты алиментов, если отец ребенка скрывает доход, то лучше установить алименты в твердой денежной сумме.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Рекомендую подавать иск о взыскании алиментов.

Здравствуйте! В Вашем случае я бы порекомендовал обратиться в суд о взыскании алиментов либо в тверой сумме либо 1/4 от официального дохода супруга, решать Вам.

Здравствуйте!

Рекомендуем обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание Вашего ребенка.

Соглашения о порядке выплаты средств на содержание ребёнка Вами и отцом ребенка не заключалось, а доходы этого отца не известны, поэтому размер алиментов рекомендуем просить в твердой денежной сумме.

Статьёй 64 СК РФ установлено, что защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

В силу ст. ст. 7, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции «О правах ребёнка» и п. 2 ст. 38 Конституции РФ, каждый ребёнок (с момента своего рождения) имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитание и развития своего ребёнка.

Статьями 54-57, 60, 61, 63 и 65 СК РФ установлено, что каждый ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов и воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие; родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, на получение содержания от обоих своих родителей, причём расторжение брака родителей, равно как и их раздельное проживание, не влияет на права ребёнка.

В силу ч.ч. 1,2 ст. 80, ч. 1 ст. 81 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним определяются родителями самостоятельно. При отсутствии соглашения об уплате алиментов и в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, при этом на трех и более детей алименты взыскиваются судом в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ч.ч. 1,2 ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителями невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твёрдой денежной сумме. Размер денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В силу п.п. 12,13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей и иных совершеннолетних лиц, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (статьи 85, 87, 89, 90, 93 - 97 СК РФ). При этом судам следует также исходить из необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений.

С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов со стороны истца (иска, ходатайств/заявлений) рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

Добрый день! Лишить отцовтсва не так уж и просто как вам кажется. Процедура не простая и сложная. Подайте письменное заявление на выдачу приказа мировым судом о взыскании алиментов или лучше подайте иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.