Алименты на детей и денежные средства на оплату кредита

Здравствуйте! Может ли жена помимо алиментов подать иск на удержание денежных средств в счет оплаты кредита (кредит на жену)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если кредит был взят во время брака, то ваша бывшая жена может обратиться с иском о разделе совместно нажитых долгов и взыскать с вас половину всех платежей, внесённых ей по кредиту после расторжения брака.

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Если ваша бывшая жена взяла кредит в период брака, то она имеет право обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитых долгов и таким образом взыскать половину всех кредитных платежей.

Здравствуйте,

Нет, Но жена может подать на раздел суммы долга по кредиту, если он был оформлен в период брака, а значит будет признаваться сомвестно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Здравствуйте Сергей! Обращаю внимание на момент получения кредита супругойю Если кредит оформлен в браке , то в судебном поядке супруга взыщет с Вас 50% суммы долга по кредиту. (ст. 34 СК РФ).

Если кредит полностью или частично израсходован на нужды семьи, то супруги отвечают совместно. Купили, допустим мебель для дома или кухонный гарнитур. Это судья посчитает расходами на нужды семьи и отвечать вам с супругой за эти деньги. Предметы личного пользования не будут считаться тратами на семью, а значит в этой части ответит сам выгодоприобретатель. Например, на кредитные средства жена приобрела себе множество предметов одежды. А приобретение одежды для детей будет считаться затратами на семью. Иск по разделу долговых обязательств жена может подать, но повлиять на пропорцию и границу этого разделения в суде вполне возможно при наличии докуметарного подтверждения, либо иных доказательств.

Добрый день.

Если кредит был взят в период брака, то вполне возможно его разделить и обязать Вас выплачивать какую-то часть.