Как рассчитываются алименты при обращении в суд?

В 2007 году мой сын будучи мелким индивидуальным предпринимателем развелся с женой, на содержании которой остался 2-летний ребенок.На алименты бывшая сноха не подавала,т.к сын ежемесячно отдавал (под расписку)50% своего чистого дохода на содержание сына и на ее содержание (до 3 лет).

После исполнения ребенку 3 лет, сын начал оплачивать алименты 25% - 7-8 т.руб. В ноябре в нашем городе покошмарили весь малый бизнес, магазин сына снесли и с 01.12 он остался без средств в существованию. За ноябрь он заплатил ей алименты 3 ноября. Сейчас бывшая требует алименты за декабрь.Сын лихорадочно ищет работу, но это ни так просто.Кроме того, у него новая семья,

2-летний ребенок, жена в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пытаются отдать малыша в садик, чтобы можно было маме выйти на работу,

но это проблематично. Прошу объяснить, как рассчитываются алименты при обращении в суд, если зарплата истицы в данный момент составляет 25 т.р., а зарплата ответчика - резюме на всех сайтах?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ алименты на содержание одного ребёнка взыскиваются в размере - 1/4 дохода родители (это, если имеется официальный доход). Если официального дохода нет, тогда алименты суд может назначить в твёрдой денежной сумме (статья 83 СК РФ), при этом размер этой суммы устанавливает суд исходя из материального и семейного положения сторон с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения. Таким образом, если бывшая жена подаст в суд и потребует твёрдую денежную сумму, вот тут ваш сын должен представить доказательства своего материального положения - то, что на иждивении малолетний ребёнок, жена в отпуске по уходу за ребёнком, а у него отсутствует официальный зароботок, при том, что он пытается найти работу. Ещё один совет, который можно дать, если работу найти длительное время не удастся - это стать на учёт в центре занятости населения, там назначат пособие - это и будет считаться официальным доходом и из этого пособия будут удерживать алименты 1/4 (это временное решения проблемы, пока не будет найдена официальная работа). Надеюсь я вам помог, Успехов!

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд на их взыскание. В вашей ситуации советую следующее. Пусть нынешняя супруга подаст иск на вашего сына в суд на алименты в размере 25 % от заработка. Это возможно даже находясь в браке и без его расторжения это позволяет и разрешает закон. (если будут сложности составления иска обращайтесь). Суд вынесит решение суда или судебный приказ. И в случае подачи иска в суд бывшей женой та кже на 25 %, то сын с может их уменьшить до 16,5% поскольку в соответствии с СК РФ алименты на двух детей взыскиваются в размере 33% от заработка.

Добрый день. Резюме на сайте - это не доход. Так что там он может указывать любую сумму желаемого заработка. Зарплата бывшей жены в расчет не идет. Так что неважно, какой у нее доход.

Согласно ст. 81 ТК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. То есть, так как у Вашего сына уже 2 детей, неважно, что от разных браков, то при обращении бывшей жены в суд, ему нужно будет предоставить свидетельство о рождении своего второго ребенка. Тогда возможно уменьшение алиментов до 16,5 % на каждого ребенка. Если этого не сделать, тогда суд, не имея доказательств, присудит 25 %.

Так как заработка на данный момент не имеется. то через суд бывшая жена может попросить установить алименты в твердой денежной форме, например, в размере прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.
Здравствуйте. Думаю что в случае Вашего сына логично было бы решить вопрос с алиментами в судебном порядке. Суд примет во внимание, что у сына на иждивении имеется второй малолетний ребенок, отсутствует на данный момент постоянный доход. В остальном согласна с коллегами, полностью уйти от алиментов на первого ребенка не получится, и доход матери ребенка здесь значения не сыграет.
Уважаемая Волкова Т.И. Если хотите, выйдите на мою электорнную почту для подробного разговора-диалога. Будет лучше в режиме "вопрос-ответ". Адрес Вы видите.

Удачи. Сергей.

Добрый день. Порядок расчета и удержания алиментов

Если размер алиментов определяется соглашением сторон…

Указанный размер не может быть ниже размера, который можно было бы получить при взыскании на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Размер может быть определен в процентах (в долях к заработку или иному доходу), в твердой сумме (уплачиваемой периодически или одновременно), путем предоставления имущества (например, алиментоплательщик решил отдать часть квартиры) или иными способами. Способы и порядок уплаты алиментов определяется соглашением.

Индексация размера алиментов также производится в соответствии с соглашением. Если порядок индексации в соглашении не предусмотрен, индексация производится в соответствии со ст. 117 СК РФ (ст. 105 СК РФ).

Если размер алиментов установлен решением суда…

Размер алиментов — в долях.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей ежемесячно в размере:

  • на одного ребенка 1/4 (25%);
  • на двоих детей 1/3 (33%);
  • на трех и более детей 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода родителей (п.1 ст.81 СК РФ).

В суде, когда рассматривается исковое заявление по установлению алиментных обязательств, судья решает, можно ли уменьшить или увеличить алименты в соответствии с материальным положением сторон.

Возможно удержание алиментов в долях и в твердой сумме.

По судебному приказу размер алиментов устанавливается только в процентах от дохода. Когда в ходе искового производства решается вопрос о размере твердой суммы, учитываются те материальные условия, в которых ребенок был до развода, и судьи стараются сохранить прежнее материальное обеспечение. Как правило, твердая сумма устанавливается в случае, когда алиментоплательщик имеет нерегулярный, меняющийся доход, получает доход в натуральной форме или валюте, или не имеет постоянного места работы.

Индексация алиментов

Законодательством предусмотрена индексация алиментов (в твердой сумме).

Алименты, установленные в твердой сумме, индексируют пропорционально росту:

  • до 1 декабря 2011 — МРОТа;
  • после 1 декабря 2011 — прожиточного минимума. Соответствующие изменения в ст. 177 СК РФ внесены Федеральным законом от 30.11.2011 №363-ФЗ. С 1 июля 2011 года МРОТ составляет 4 611 рублей.

Пример. По решению суда от 1.02.2008 Иванову А.А. была присуждена уплата алиментов в твердой сумме — 5000 рублей в месяц.

Размер алиментов составит:

с 1.01.2009 по 31.05.2011 — 9 413, 04 (5 000 рублей: 2 300 рублей* 4 330 рублей)
с 1.06.2011 по 30.11.2011 — 10 023, 91 рубль (9 413,04 рублей: 4 330 рублей* 4 611 рублей).

В настоящий момент времени индексация осуществляется пропорционально росту величины прожиточного минимума. При этом берется МРОТ для детей, установленный в субъекте по месту жительства лица, получающего алименты.

Порядок проведения индексации:

Шаг 1. Определить, какой сумме был равен прожиточный минимум на момент вынесения судом решения

Шаг 2. Определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в денежной сумме

Шаг 3. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

(письмо ФССП РФ от 21.12.2011 №12/01-31164-АП).

Пример. По решению суда от 1.02.2008 Иванову А.А. была присуждена уплата алиментов в твердой сумме — 5 000 рублей в месяц. Бывшая жена с ребенком работника проживает в Москве. Прожиточный минимум по Москве для детей на момент вынесения решения суда составлял 4 997 рублей. Размер алиментов кратен 1, 006 (5 000 рублей: 4 997 рублей).

Прожиточный минимум для детей по Москве составляет:

7 866 рублей (Постановление Правительства Москвы от 06.12.2011 №573-ПП).
7 825 рублей (Постановление Правительства Москвы от 20.03.2012 №94 ПП).
7 972 рубля (Постановление Правительства Москвы от 05.06.2012 №258-ПП).

Размер алиментов в твердой сумме составит:

За декабрь, январь, февраль 2012 — 7870,72 (7 866*1,0006).
За март, апрель, май — 7829,70 (7825* 1,0006).
За июнь, июль, август — 7976,78 (7 972*1,0006).
Если вы не знаете, как правильно проиндексировать размер алиментов, вы можете обратиться в службу судебных приставов, в частности к лицу, который направил исполнительный лист и получить официальный ответ. Если исполнительный лист был выдан давно и размер алиментов указан пропорционально МРОТ, то взыскатель имеет право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа (Письмо ФССП РФ от 21.12.2011 №12/01-31164-АП).

Вам нечего беспокоиться - нет соглашения об уплате алиментов, заверенного нотариально, и нет решения суда.

Суд вправе назначить размер алиментов с учётом материального положения сторон спора (Семейный кодекс РФ).

Порядок обпределения размера алиментов - твёрдая денежная сумма, кто не имеет постоянный доход, или 1/4 ежемесячного дохода плательщика алиментов.

Всё зависит от судьи и поведения сторон спора в суде.