Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10200 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уменьшение суммы алиментов на внебрачного ребенка мужа

Здравствуйте! У моего мужа есть внебрачный ребенок, которому он платит алименты в размере 5300 фиксированной суммы, при этом муж является студентом контрактной очной формы обучения и не имеет возможности работать. В прошлом году у нас родился общий ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и также не имею возможности работать. Можно ли сократить выплаты алиментов на ребенка мужа?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Рождение второго ребёнка является основанием для уменьшения размера алиментов. Ваш муж можете обратиться в суд по месту жительства ответчика (матери внебрачного ребёнка) с иском об уменьшении алиментов в связи с изменившимся семейным и материальным положением. Нужно будет представить копию свидетельства о рождении, справку с места учёбы, выпсику из трудовой книжки с отметкой о том, что он уволен и чистыми листами (или встать на учёт в центр занятости и представить справку оттуда), справку о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёноком от вашего работодателя, документы, подтверждающие расходы на ребёнка.

Но снижение алиментов всё равно остаётся на усмотрение суда, гарантий снижения быть не может.

()

Добрый день!Данный вопрос возможно решить только в судебном порядке через подачу иска в суд. Уточните - он обучается на бюджетной основе или платной? Вы так же можете подать на взыскание алиментов. А он уже потом подать иск на уменьшение размера. Тут варианты могут быть разные необходимо детальнее знать ситуацию.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

()

Добрый день.

Теоретически можно, основанием для уменьшения алиментов является изменение семейного и материального положения. Для этого отец ребенка должен обратиться в суд с таким иском.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10200 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Размер алиментов на одного ребенка Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Еще статьи