Украина

Алименты, взыскание алиментов. Украина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если заявление на алименты подавалось в 2003 году по месту прописки в Запорожской области в Украине. Отец ребенка платил не всегда через раз, но с этим сделать ничего не могли. Сейчас когда закон поменяли, я хочу опять обратиться в суд, но я живу в Киеве теперь. Мне нужно обращаться по месту прописки или можно по месту жительства? И ещё вопрос, если он официально не работает, какую сумму он должен платить в месяц на сегодняшний день. И меняется эта сумма, если у него есть ещё двое детей от другого брака?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд, вынесший первоначальное решение о взыскании алиментов.

Дети неплательщика алиментов в Украине по закону имеют имеют право на 50% от прожиточного минимума.

Согласно ст. 183 СКУ схема расчета алиментов от части заработка плательщика, подразумевает, что из его зарплаты высчитывается определенный процент. При этом размер алиментов – величина изменяемая: когда благосостояние, семейное положение или состояние здоровья сторон изменились, суд рассматривает эти случаи, как частные и, если сочтет это целесообразным, уменьшает/увеличивает сумму выплаты.

Обычно при стандартных условиях алименты назначаются:

  • размер алиментов на одного ребенка – 25 % от совокупного месячного дохода плательщика;
  • расчет алиментов на двоих детей осуществляется путем вычета 33% из суммы заработка ответчика;
  • на трех и более детей — 50%;
  • если имеют место какие-либо особые обстоятельства (тяжелая болезнь ребенка, недееспособность воспитывающего его родителя и т.п., особые потребности и нужды) – до 70%.

Но ст. 184 СКУ установлено и взыскание в твердой денежной сумме, если ответчик безработный или не имеет постоянного дохода, либо размер зарплаты алиментоплательщика постоянно меняется или часть заработка выдается ему в натуральной форме.

Окончательное решение по поводу того, какой процент алиментов будет удержан из зарплаты ответчика, устанавливается либо по соглашению сторон, либо судом.

Здравствуйте, уважаемая Людмила.

Вам необходимо обратиться в тот суд, который вынес первоначальное решение по алиментам. Вы имеете право на алименты в размере 50 процентов от прожиточного минимума.

Семейный кодекс Украины
Статья 184. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме

1. Суд по заявлению получателя определяет размер алиментов в твердой денежной сумме.

2. Размер алиментов, определенный судом или по договоренности между родителями в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.

3. Тот из родителей или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.