Установление отцовства, алименты - можно ли отказаться идти в суд и делать экспертизу?

Мой муж встречался с женщиной непродолжительное время, она родила ребенка. Через десять лет она решила установить отцовство и подать на алименты (в метриках мой муж не записан как отец ребенка).

1. Имеет ли муж право отказаться от экспертизы при вынесении решения судом на проведение экспертизы?

2. Применяется ли срок исковой давности в части алиментов?

3. Имеет ли право муж отказаться от участия в суде (не пойдет на судебное заседание)?
Ответы юристов
1. Может, но тогда он практически автоматически будет признан отцом.

2. Алименты взыщут с момента установления отцовства.

3. Может, но это ничего не изменит.

Уважаемый Аноним!

1.Может, но суд подобный отказ вопринимает в пользу женщины, которая подала на отцовство, как доказательство того, что он является отцом..

2.Срок исковой давности применяется в отношении алиментов с учетом ст. 107 Семейного кодекса РФ. Алименты , как правило, взыскиваются с момента обращения в суд с требованием о взыскании алиментов.

3. Это его право ходитть или не ходить на судебное заседание. Однако согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, ЕСЛИ У СУДА БУДУТ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЕГО НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ, то суд состоится и без него.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь все-таки на Ваш положительный отзыв.