Взыскание алиментов за 7 лет.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, смогу ли я взыскать алименты с отца ребёнка за прошедшие 7 лет, если он проживает на Украине, а мы в России.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если уже было решение суда о взыскании алиментов или нотариальное соглашение, то можно взыскать. Если иск ранее не подавали, то алименты назначат только с момента подачи иска

Можете обратиться в суд в России, по своему месту жительства, а потом исполнительный лист направить приставам в Украину

Добрый день! Подать на алименты в суд можно только за последние 3 года.

Добрый день, Екатерина.

Согласно законодательству РФ, а именно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока, не больше.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

После взыскания в суде алиментов:

Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на его территории решения российского суда и его принудительном исполнении.

Документы, которые вам помогут — Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов» — если взыскиваются алименты. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г. Минске 22.01.1993 — по остальным денежным вопросам — в частности смотрите ст. 53 данной Конвенции.

Проблемы с исполнением всё равно будут, учитывая уровень взаимоотношений наших стран...