Задолженность по алиментам и у меня вычли половину зарплаты

Здравствуйте! У меня задолженность по алиментам 196 000 и зарплата 12 000 ещё двое детей несовершеннолетних и у меня вычли половину зарплаты, осталось две с половиной, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день! Подавать приставу справку о том что арестованный счёт зарплатный. И подавать иск в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.

Добрый день, Светлана.

Вам следует обращаться в суд с требованием освободить Вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам согласно ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ. При этом суд может удовлетворить такое требование если задолженность образовалась в связи с болезнью или по иной уважительной причине (приложите к исковому заявлению документы подтверждающие наличие у Вас уважительной причины по образовавшейся задолженности), а также Ваше текущее семейное или материальное положение не позволяет Вам погасить задолженность (например, у Вас есть дети от нового брака и Вы ответственно исполняете обязанности по их содержанию, а погашение задолженности по ранее выплачиваемым алиментам не оставляет Вам средств для существования и предоставления всем детям достойного содержания и т.д.)

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Автор темы к сожалению все законно. При задолженности имеют право удерживать до 70%. Вашей второй супруге надо подать на алименты на 1/3. Вы подаете на уменьшение первой.

И того даже если вы не уменьшите: первой 25% + 33 % второй +12%долг первой+ 30% зарплата = 100%. При услвоии если первой не уменьшите.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО