Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли прекращение выплаты алиментов?

В 2011 году я развелась с мужем. от брака остался ребенок. подала на алименты в 2012. долгое время он не платил. образовалась большая задолженность. Постепенно он начал ее выплачивать. недавно я второй раз вышла замуж. второй супруг не усыновил ребенка, так как первый супруг не дал отказа. Недавно мне пришло уведомление с отдела судебных приставов, что выплата алиментов прекращена и остаток задолженности в размере 9500 я тоже не получила. правомерно ли прекращение выплаты алиментов?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Елена

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 г.;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 части 1 статьи 47

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Т.е исп.лист теперь по месту работы перенаправлен и отчисления и долг по алиментам будет производиться с зарплаты.Если не будут алименты приходить - к приставам с заявлением о принудительном исполнении взыскания

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Уважаемая Елена!

Вам никто не прекращал выплаты алиментов.

Только было окончено исполнительное производство в связи с направлением копии исполнительного документа в организацию, где работает Ваш бывший муж для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом согласно п.8 ч. 1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно ст. 109(Обязанность администрации организации удерживать алименты) Семейного кодекса РФ Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Согласно ст. 111(Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты) Семейного кодекса РФ

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Буду благодарен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Куда и как подать заявление на взыскание алиментов Как удержать алименты Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Еще статьи