Если отец ребенка напишет отказ у нотариуса придется ли платить алименты?

Если отец ребенка напишет у нотариуса что он согласен "отказаться" от ребенка, будет ли он в последующем выплачивать алименты до 18 лет на ребенка, и до 3 лет на содержание матери ребенка? И является ли обязательным условием после отказа последующее усыновление?
Ответы юристов

Добрый день, Мария!

"Отказ" от ребёнка законодательством РФ не предусмотрен. Алименты обязан выплачивать каждый отец, даже если он лишён родительских прав.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый вечер, Мария.

Нет такого понятия как отказ от ребенка. Родители обязаны содержать детей. Органы опеки и попечительства могут лишить родительских прав, НО родитель не может вот так сам отказаться от ребенка! Ребенок не одежда от которой отказываются если не подошла. Алименты в любом случае будет выплачивать. А елси нет понятия "отказа" от ребенка то и следовательно..при лишении родительских прав в последующем можно рассуждать лишь о ходатайстве по восстановлению родительскизх прав... Но это уже совсем другая тема разговора.

Здравствуйте.

Отказаться от своего ребенка нельзя!!

Родители могут быть только лишены родительских прав при наличии одного из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса, данный перечень исчерпывающий:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом лишение родительских прав не избавляет от обязанности содержать своего ребенка (ст.71 СК).

За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ст.157 Уголовного кодекса.

У нас нельзя отказаться от ребенка.