В каком случае бывший муж может добиться снижения размера выплачиваемых алиментов?

У бывшего мужа родился ребенок, состоит ли он в браке, не знаю, ведут ли совместное хозяйство, тоже не знаю. По исполнительному листу он обязан выплачивать 1/4 дохода, конечно, это не соблюдается, задержка уже составляет 4 месяца, с момента последнего перечисления, и до этого были задержки. Просто в разговоре он упомянул, что собирается снизить алименты до 16%. В каком случае это он может осуществить, и как мне этого избежать?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно пю2 ст.81 СК РФ Размер этих долей (25% в вашем случае)В может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Судом будут рассматриваться семейное положение, материалььное положение и т.д.

Сумма в 16% говорит о том что на Вашего бывшего мужа подают на алимент на 2 ребёнка, те. 33%/2 =16,5%

С уважением

Здравствуйте!
Если отец Вашего ребенка, заключил соглашение об уплате алиментов/проиграл процесс о взыскании алиментов в отношении своего второго ребенка, то избежать уменьшения возможно только в том случае, если соглашение оформелено неверно.

Может, при условии что Мать второго ребенка подаст в суд на алименты. И тогда по ст. 81 СК РФ, возрастет его доля алмиентых - 33 % но так как это на 2 детей, то доля обеспечения каждого ребенка уменьшается до 16,5%

Доброго вам дня!!

Да уменьшить запросто может: мать родившегося у них ребенка идет в суд и подает на него иск о взыскании алиментов.Потом с решением суда муж подает иск о снижении размера уплаты алиментов и на суде показывает 2 исп.листа.Тогда на основании этого суд выносит постановление о сокращении выплат вам - т.е вам вместо 25% будет отчисляться по исп.листу 16.5%.

Что делать с тем долгом - идите к приставам и пишите заявление на принудительное взыскание алиментов в связи с уклонением от выплат.

Далее как можно быстрее вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов на основании ст. 115 СК РФ .

Пригрозите мужу уголовной ответственностью за неуплату алиментов.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ