Долг по алиментам 2010 г. - истек ли срок давности?

Здравствуйте. У меня были алименты в размере 3-х мрот. Для меня эта была непомерная сумма, поэтому до ее уменьшения в судебном порядке я платил меньше. С того времени, как были уменьшены алименты до приемлемой суммы, прошло 3,5 года. Может ли бывшая жена взыскать с меня алименты за тот период, когда я ей платил не в полном объеме? Истек ли срок давности (уменьшение алиментов произошло в мае 2010 года)?
Ответы юристов

Сможет, потому что срок исковой давности здесь не причем. Алименты уже были присуждены к выплате.

Доброго вам вечера!!

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что не истек и может подать запросто.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Аноним по алиментным обязательствам нет срока давности.

Удачи вам!