Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как добиться выплаты алиментов? Бывший муж не платит

Мой бывший гражданский муж не платит алименты, мы с ним заключили договор-соглашение у нотариуса, что он будет выплачивать 7 000 рублей до 15 числа каждого месяца. Поначалу платил,а сейчас задолженность составляет 61000 рублей. Я живу в п.Пластуне, а муж уехал в другой город,на звонки не отвечает,полностью меня игнорирует. Как мне быть? Может подать в суд на полное погашение задолженности? Какие для этого бумаги нужны?
Ответы юристов
()
Добрый день.

Действительно, Вы можете потребовать в судебном порядке не только взыскать задолженность по алиментам, но и проценты за просрочку исполнения обязательства.

Для этого Вам нужно составить исковое заявление, приложить к нему свидетельство о рождении ребенка, соглашение об уплате алиментов и произведенный расчет задолженности. Подавать такой иск Вы можете по месту своего жительства.

Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.
()

Уважаемая Светлана. В соответствии со ст.100 CК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Обратитесь в отдел судебных приставов по месту жительства с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании заключённого соглашения. При этом потребуйте от СПИ применения ч.4 ст.113 СК РФ, согласно которой размер задолженности по алиментам определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()
Несите договор-соглашение к приставам и пишите согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление об аресте зарплатной карты должника.

Никакой суд Вам не поможет - Вы уже заключили соглашение об уплате алиментов.

Теперь остаётся получить алименты и задолженность по ним.
()

Здравствуйте, Светлана!

Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства, т.к. соглашение имеет силу исполнительного листа и дополнительно получать исполнительный лист(через суд)нет необходимости.
()

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и задолженности по алиментам. Для этого необходимо свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи, соглашение об уплате алиментов.

()

Предлагаю обратиться в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела. С приставами и судом дольше может будет. А полиция дело возбудит за уклонение от уплаты алиментов и в розыск Вашего бывшего мужа подаст. Полиция пострашнее в этом случае выглядит на мой взгляд

()

Добрый вечер.

у вас идет задолжность по алиментам, читайте внимательно!!

Если образование задолженности произошло по вине должника, задолженность

взыскивается за весь период, в течение которого алименты не уплачивались,

независимо от трехлетнего срока. Ранее действовавшее законодательство (ч.2

ст.96 КоБС) предусматривало возможность взыскания задолженности за весь период

ее образования только тогда, кода она образовалась в связи с розыском должника,

объявленным органами внутренних дел. Действующее законодательство допускает

такое взыскание в любых случаях, когда задолженность образовалась по вине

должника, независимо от того, объявлялся его розыск или нет. Виновное поведение

должника, приведшее к образованию задолженности, может выразиться также в

сокрытии им своих доходов или иного имущества, несообщении об изменении места

работы или жительства и других действиях, препятствующих взысканию алиментов.

Возмещение лицом, обязанным уплачивать алименты, образовавшейся задолженности

не освобождает его от уплаты неустойки и возмещения убытков, предусмотренных

ст.115 СК.


3. Определение размера задолженности производится судебным исполнителем

путем умножения размера алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, на

число периодов, в течение которых алименты подлежали выплате, но фактически

не выплачивались. Например, если обязанное лицо должно было выплатить 100

тыс.руб. в месяц и алименты не выплачивались в течение 11 месяцев, размер

задолженности составит 1 млн. 100 тыс.руб. При определении размера задолженности

судебный исполнитель обязан производить индексацию алиментных платежей в соответствии

со ст.117 СК (см. комментарий к ней). Например, алименты были присуждены в

размере 1/2 минимального размера оплаты труда. На момент вынесения судебного

решения он составлял 100 тыс.руб. Алименты не выплачивались в течение 11 месяцев.

По истечении 6 месяцев после вынесения судебного решения минимальный размер

оплаты труда был увеличен и составил 150 тыс.руб. Исчисление задолженности

производится следующим образом. В первые 6 месяцев обязанное лицо должно было

выплачивать алименты в размере 50 тыс.руб. в месяц (1/2 от 100 тыс.руб.).

Задолженность за этот период составила 300 тыс.руб. (50 тыс. х 6 = 300 тыс.).

В последующие 7 месяцев плательщик должен был выплачивать 75 тыс. руб. в месяц

(1/2 от 150 тыс.руб.). Задолженность за этот период составила 525 тысяч (75

тыс. х 7 = 525 тыс.). Всего задолженность за 11 месяцев составляет 825 тыс.руб.

(300 тыс. + 525 тыс.).

4. При определении задолженности по выплате алиментов на несовершеннолетних

детей их родителями на основании ст.81 СК для определения задолженности судебный

исполнитель должен получить сведения о заработной плате и иных доходах плательщика

алиментов в течение этого периода и на основании этих данных вычислить размер

алиментов, подлежащих уплате в период образования задолженности. Непредставление

судебному исполнителю по его требованию документов, подтверждающих заработок

или доход, рассматривается как уклонение от уплаты алиментов.

Определение задолженности исходя из средней заработной платы в РФ на

момент образования задолженности в случае, если должник в период образования

задолженности не работал или не представлены документы, подтверждающие его

заработок или иной доход, призвано обеспечить защиту как получателя, так и

плательщика алиментов. В разных регионах РФ уровень доходов населения сильно

различается, в связи с чем взыскание алиментов исходя из средней заработной

платы в местности, в которой проживает родитель, уплачивающий алименты, или

в местности, в которой проживает ребенок, привело бы к нарушению интересов

или родителя, или ребенка. Использование среднего уровня заработной платы

в РФ призвано сгладить существующие региональные различия.

УДАЧИ ВАМ!!!

БУДУ БЛАГОДАРНА ОТЗЫВ

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: