Возможно ли удержание с меня алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Согласно решения мирового суда выплачиваю алименты бывшей супруге на содержание 3-х несовершеннолетних детей в размере 1/2 от заработной платы. Общая сумма алиментов составляет 1605. Трудоустроен официально на 1/4 ставки и данная сумма и является 1/2 моего заработка. Вопрос первый возможно-ли удержание с меня алиментов в твердой денежной сумме (по решению суда соответственно).

Вопрос второй бывшая жена отбывала 3-х летний срок в местах лишения свободы до октября 2017 г. Дети в это время проживали со мной и находились на моем содержании. До момента лишения ее свободы мною гасилась задолженность по алиментам. После того как ее лишили свободы осталась задолженность. Я на взыскание с нее алиментов, пока она находилась в местах лишения свободы не подавал. Могу ли я в данный момент обратится в суд с иском о перерасчете данной задолженности или, возможно, имеет смысл обратится в суд с каким либо другим иском? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Могут, но не гарантировано. Практика у судов везде разная.

2. Если задолженост образовалась в период, когда дети проживали с вами, то можно подать исковое заявление о пеерсчёте. Если задолженность была до заключения супруги, то она остаётся в силе.

Если вы не взыскивали алименты, то это не основание само по себе для перерасчёта, и задним числом алименты за тот период с матери ребёнка тоже уже не взыскать

Здравствуйте.

Вы в праве подать иск на удержание с вас алиментов в твердой денежной сумме, если у вас есть веские причины.

На перерасчет алиментов так же возможна подача иска, на тот пеиод, когда дети были с вами.

Здравствуйте! КОнечно возможно, но только черезсуд Вы вправе сами обратиться но нужно будет все обосновать.

Могут пересмотреть размер алиментов.

Для этого достаточно подать в суд исковое заявление.

И тогда возможно изменение размера алиментов до прожиточного минимума.