Содержание жены будучи беременной и алименты.

Помогите пжл. узнать ответ в данной ситуации. В настоящее нахожусь беременной с мужем в законном браке до сих пор совместному ребенку 2 года сейчас с мужем не живем. Могу ли я сейчас подать на содержание свое и на алименты на второго ребенка будучи беременной. Я работающий человек сейчас в декрете по уходу за ребенком до 3 ле написала заявление.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сейчас вы можете подать на алименты на певрого ребёнка и на своё содержание до достижения вторым ребёнком возраста 3 лет. А когда ребёнок родится - то ещё и алименты на него

Добрый день, Ирина.

Если Вы имеете совместного ребенка, которому сейчас 2 года, и сейчас беременные снова, То Вы имеете право взыскать алименты на содержание 1 ребенка (в размере 1/4 от дохода супруга) в соответствии со ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ, а также на свое содержание согласно абзацу 2 п. 2 ст. 89 (для действующей жены – пока брак не расторгнут) или абзацу 2 п. 1 ст. 90 (для бывшей жены – после расторжения брака) Семейного кодекса РФ. Алименты на Ваше содержание взыскиваются на период беременности и до достижения ребенком возраста 3 лет (то есть после того как родители второго ребенка, супруг обязан будет платить до момента достижения им возраста 3 лет).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

После рождения второго ребенка Вы можете увеличить размер взысканы ранее алиментов на детей, поскольку будете взыскивать алименты на содержание 2 детей, то есть в размере 1/3 от дохода отца.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

После рождения второго ребенка Вы можете увеличить размер взысканы ранее алиментов на детей, поскольку будете взыскивать алименты на содержание 2 детей, то есть в размере 1/3 от дохода отца.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день! Да, вы имеетеполное право на алименты в соответствии с СК РФ на ребёнка и на себя до наступления ребёнку 3 года. Вы уже готовили заявление и подали в суд или ещё нет? Отец не помогает и не участвует в содержании детей? Напишите мне на мою почту подробно информацию подскажу как поступить и что вам положено.