Долг по алиментам: можно ли взыскать с бывшего мужа?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос, подала на алименты полтора года назад, и вот бывший муж решил начать выплачивать, но по своему желанию! А кто вернет долг за предыдущие полтора года? Или с него можно их взыскать, или он будет числится на нём?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена. Если имеется судебный приказ, то его обязан исполнять судебный пристав-исполнитель, в т.ч. и по взысканию долга. Вы направили его в ОСП?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Вы подали полтора года назад на взыскание алиментов в суд или обратились в службу судебных приставов с исполнительным документом? Если в течении полутора года отец Ваших детей не выплачивал алименты, то стоит подать исковое заявление в суд и при возможности взыскать неустойку.