Изменение алиментов с 1/4 на мин. прожиточный для ребенка

Здравствуйте,от первого брака имеется ребенок,на данный момент брак расторгнут,алименты бывший выплачивает,но алименты не регулярные и меняющиеся от 1000 до 3500.(знаю что часть зарплаты получает в конверте,часть официально) нахожусь в браке второй раз,от настоящего мужа имеется ребенок которому 1 год и 7 мес и жду еще одного,то есть нахожусь в декрете и дохода не имею.на данный момент хочу изменить алименты на твердую денежную сумму,но возник такой вопрос,могу ли я изменить алименты на минимальный прожиточный минимум для ребенка?Большое спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Вы имеете полное право подать соответствующий иск в суд. А вот сам размер твердой денежной суммы будет определяться судом с учетом заработка и иных доходов бывшего супруга, а также иных обстоятельств дела.

Здравствуйте! Основания есть, дальше всё на усмотрение суда

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к мировому судье с требованием об изменении порядка и размера выплаты алиментов.

Основанием ко взысканию алиментов в твердой денежной сумме чаще всего является отсутствие постоянного места работы, регулярного заработка ответчика.

Как правило, суды при определении размера взыскиваемых в твердой денежной сумме алиментов руководствуются именно величиной прожиточного минимума. Однако следует иметь ввиду, что суд определяет размер подлежащих взысканию алиментов исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств.

С уважением, буду признательна за положительную оценку ответа.