Я не записан как отец, но бывшая жена подает на алименты

Жили в гражданском браке с бывшей женой! Потом по известным нам причинам, разошлись! В свидетельстве о рождении я не записан как отец! Теперь она подаёт в суд на алименты! Имеет ли она право на это? И какой может быть исход в этой ситуации если я не записан как отец!?
Ответы юристов

Подготовьте возражения на иск, укажите, что не являетесь отцом ребёнка. В исе будет отказано, либо истица заявит требование об установлении отцовста и тогда суд назначит экспертизу ДНК

Здравствуйте

пока не установленно отцовство и не задокументорованно что вы являетесь отцом, алименты с вас не могут взыскиваться, Если вы не признаете что вы являетесь отцом ребенка, то пока вас в судебном порядке не признают отцом с вас алименты взыскиваться не будут.

Ей могут отказать, на алименты, и предложить сначала признать вас отцом а потом подавать на алименты.

Если вы не согласитесь стать отцом то в судебном порядке будет назначена экспертиза ДНК.

с уважением к ВАМ

оставьте пожалуйста отзыв на ответ

Здравствуйте! Отсутствие записи в книге регистрации актов рождений не освобождает Вас от уплаты алиментных обязательств. Ваша сожительница вправе подать иск в суд об установлении отцовства и в таком случае суд обяжет Вас к выплатам по содержанию ребенка.

Здравствуйте,

Все верно. Само по себе отсутствие записи в книге регистрации актов о рождении детей не освобождает Вас от оязанности содержать ребенка, рожденного период совместного проживания.

Если не согласны с этим, тро должны подавать встречный иск об оспаривании отцовства данного ребенка. При этом, скорее всего, суд приймет решение о проведении гентической экспертизы для установления факта отцовства. Если в ходе нее бужет установлено, что ребенок не от Вас, то суд освободит от обязанности содержать ребенка и выплачивать алименты.

Во всех прочих случаях от выплаты алиментов Вам никуда не деться.

Исходные данные позволяют сделать вывод об отсутствии оснований для взыскания с Вас алиментов. Однако в случае установления отцовства в судебном порядке, алименты будут взысканы.

Аноним она не сможет взыскать алименты пока не будет установлено в судебном порядке отцовство.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте! В настоящее время, так как в свидетельстве о рождении ребенка Вы отцом не указаны Вашей бывшей гражданской жене откажут в удовлетворении требований или приостановят дело на период рассмотрения в судебном порядке заявления об установлении отцоства если она такое заявит.

В судебном порядке отцовство устонавливается не исключительно проведением экспертизы ДНК, результаты экспертизы рассматриваются на ряду с иными доказательствами (показаниями свидетелей, аудио, видио, фото съемок, распечаток смс текстов), и уклонение Вами от прохождения ДНК экспертизы не будет служить основанием к отказу в признании отцовства если будут иметься другие доказательства. Кроме того расходы на проведение экспертизы суд возложит на стороны (то есть Вас и бывшую жену или только на Вас), в среднем по России стоимость проведения экспертизы ДНК 18000 руб., можно ходатайствовать о проведении экспертизы за счет средств судебного департамента РФ в связи с тяжелым материальным положением.

Если Вы знаете, что это Ваш ребенок, то для Вас дешевле признать требования в суде, но все рано будете оплачивать гос. пошлину. Или совместно с матерью обратиться в ОЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Обязанность выплачивать алименты возникнит с момента установления отцовства.

Если имеются сомнения или уверенность отсутствия родства с ребенком то в суде возражайте против требований об установлении отцовства и предоставляйте доказательства. Иск об оспаривании отцовства предъявить не удасться, так как отцовство еще не установленно.