Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10105 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты на двоих детей с неработающего мужа

Мы с мужем в разводе. У меня двое детей 7 лет и 3 года. Он официально не трудоустроен. Сколько алиментов он мне должен платить на двоих детей? Если у него нет официального заработка.
Ответы юристов
()

Елена Михайловна, в соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, готов оказать Вам её в порядке индивидуального заказа.

()

Здравствуйте Елена Михайловна! На самом деле достаточно не просто взыскать алименты в твердой денежной сумме. Бывает так, что ответчик уже в судебное заседание приносит трудовой договор с минимальной заработной платой и алименты взыскиваются в долях к заработку. Если нужна помощь в написании заявления, буду рада помочь.

()

Уважаемая Елена Михайловна!

В соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ - В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10105 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Как выплачиваются алименты на мужа Еще статьи