я мать одиночка, как подать на алименты? (в гарфе отец прочерк)

В графе отец прочерк, с отцом ребенка не были расписаны. Никакой помощи он нам не предоставляет. Хочу подать на алименты. Как мне сказали, надо доказать, что он отец, но если я мать одиночка, не работала, не работаю, живем с сыном на социальные выплаты, а это 3000 рублей, а генетическая экспертиза явно стоит денег, которых у меня нет ( я еще и сирота) и помощи от кого то мне ждать неоткуда. Помогите.
Ответы юристов
Лучший ответ

В любом случае, вы должны обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, только после этого возможно требовать алименты.

Суд может учесть ваше материальное положение и провести экспертизу за счет бюджета с последующим взысканием с проигравшей стороны.

Подавайте в суд иск о признании отцовства. Генетическая экспертиза - не единственное доказательство, будут учитываться еще свидетельские показания, совместные фотографии и прочие документы. После призания судом отцовства Вы можете подать на алименты.