Украина

Хочу подать заявление в суд на перечисление алиментов на счет ребенка

здравствуйте.мы с женой развелись в 2009 году,она подала на алименты но я хочу подать заявление в суд на перечисление алиментов на счет ребенка, чтобы по достижению 18 лет дочка могла воспользоваться деньгами. Как это правильно сделать, какие документы мне нужны для этого? Какие факторы будут влиять на решения суда?
Ответы юристов

Скорее всего решить в вашу пользу вопрос о перечисление алиментов на счёт ребёнка вам не удасться, так как, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка судом взыскиваются в пользу заявительницы (матери ребенка). Для того чтобы часть денег перечислялась именно на счёт ребёнку вам придёться доказать нецелевое использование средств матерью ребёнка. Целевое использование средств проверяет орган опеки и попечительства за заявлением плательщика алиментов или по собственной инициативе. И в случае, если будет доказано нецелевое использование, то вы имеете право обратиться в суд об уменьшение части алиментов или внесения части алиментов на личный счёт ребёнка.

Сергей, в соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25 октября 1996 года "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)).
Ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ: Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Для этого Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, и открыть счет в банке для перечисления на него этих алиментов. В заявлении Вам нужно указать, что в настоящее время уплачиваемые отцом алименты расходуются матерью преимущественно на собственные интересы, и в чем это выражается.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. (ст. 60 СК РФ)