Можно ли увеличить алименты на ребенка?

В связи с проблемами здоровья у ребенка питание обходиться в 12 тысяч, мой доход 10 тысяч, бывший муж платит 1\4 -3000 тысячи, я подала в суд на установление твердой денежной оплаты в размере 6000 тысяч, смогу ли я выиграть этот процесс?
Ответы юристов
Добрый день!

Да , шанс есть.

Статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Шансы есть, но все зависит от суммы прожиточного минимума в Вашем регионе.

Спасибо за отзыв.