Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10012 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сын учиться в институте платно - платятся ли алименты?

Сын учиться в институте платно, алименты от отца платятся до 18 или срок увеличивается?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. По достижении ребёнком совершеннолетнего возраста (18 лет) выплата алиментов на его содержание, взысканных на основании решения суда, прекращается.

()

Алименты прекращаются, но вправе потребовать в суде участия в дополнительных расходах.

()
Здравстуйте.

СК предусмотрено участие родителей в дополнительных расходах на содержание детей. Пишите исковое в суд.
()

Здравствуйте! Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет.

Согласно статье 86 Семейного кодекса Российской Федерации: 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10012 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны
Алиментные обязательства после совершеннолетия
О том как приставу прекратить такое производство