Могу ли я сменить ребенку фамилию и отчество и получать на него алименты?

Доброго времени суток! Ситуация такая.Была в браке,в мае 2011 г. муж уехал на вахту в другой город, я уехала работать в область. С этого времени с мужем не встречались, я осталась жить в области, в декабре предложила ему подать на развод в ЗАГС (детей совместных у нас нет), он отказал (подавай в одностороннем порядке через суд). Я начала встречаться с другим мол.человеком, забеременела, в июне 2012 г. еще раз написала мужу про развод - он согласился (так как также сожительствовал с другой девушкой). Мы подали заявление на расторжение брака в ЗАГС, через месяц я одна пришла за свидетельством о расторжении, бывшего мужа я больше не видела и с ним не общалась (о ее нахождении мне ничего не известно). В 2013 г. я родила, при регистрации ребенка в ЗАГСе отцом записала бывшего мужа (по закону(кратко) раз забеременела в браке, то ребенок от мужа). С биологическим отцом в настоящий момент также не общаемся (после рождения малыша б-ий отец был готов дать свою фамилию и отчество ребенку). Одной мне сложно растить сына, подскажите, что можно сделать.

1. Хочу сменить ребенку отчество и фамилию( ведь документально у ребенка есть отец, а фактически нет, в связи с этим и льгот тоже никаких).

2. Могу ли я получать на ребенка алименты?

Благодарю за ответ.
Ответы юристов

(по закону(кратко) раз забеременела в браке, то ребенок от мужа)

Это не по закону.

По закону отцом ребенка записывается биологичечкий отец, в соответствии со статьей 48, 51 Семейного кодекса (независимо от того, что он не являлся вашим законным супругом и вы находилсь в браке с другим человеком), просто нужно было вместе с ним обратиться в органы ЗАГСа и подать соответствующее заявление о регистрации новорожденного.

Могу ли я получать на ребенка алименты?

Обратиться в суд за взысканием алиментов вы сейчас конечно можете, но уверена на 100% ваш бывший супруг оспорит отцовство в судебном порядке, так как не является биологическим отцом ребенка, соответственно и алименты платить на него не обязан.

Хочу сменить ребенку отчество и фамилию

Теперь это можно сделать только в судебном порядке. Первоначально нужно подать иск об оспаривании отцовства (это должен сделать или бывший супруг, или биологический отец ребенка - ст.52 Семейного кодекса). На основании судебного решения можно будет внести изменения об отце ребенка в свидетельство о рождении. Только после того как будет установлено отцовство настоящего отца, у вас появится законная возможность получать алименты на сына до его совершеннолетия.