Казахстан

Какие документы нужно на подачу алиментов?

Здравствуйте допустим на ребёнка отца можно ли падать на алименты если в браке не состояли а у меня нет возможность на ДНК а отец ребёнок скрылся
Семейное право | Алименты | Г.актобе актюбинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обязанность содержать своего ребенка лежит на отце независимо от того, был ребенок рожден в официальном или в гражданском браке. Поэтому Вы имеете право подать на алименты, если мужчина свою обязанность не выполняет, но для начала нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. К нему приложить свидетельство о рождении ребенка (копия), доказательства, достаточные для установления совместного проживания и ведения общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка, или о совместном воспитании (содержания) ими ребенка, доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (любая переписка сторон, заявления ответчика и иные фактические данные, которые подтверждают факт признания ответчиком отцовства). Если отец ребенка уклоняется от проведения экспертизы, решение об установлении отцовства будет приниматься на основании других доказательств. Суд принимает любые доказательства происхождения ребенка от мужчины: это могут быть разнообразные документы, личная переписка, денежные переводы и чеки, свидетельские показания, фотографии и видеозаписи, выписки из медицинских карт. Только после установления отцовства судьей будет вынесено решение о взыскании алиментов. Далее розыском отца ребенка займутся судебные приставы, которые установят его имущество и доходы.