Украина

Приходит оповещение о алиментах - можно ли избежать этого?

Здравствуйте. Такой вопрос. Жил с женой 6 лет (гражданской женой) расписаны не были. Есть ребёнок? на данный момент ему 8 лет, был записан на мою фамилию. 3 года назад расстались, ребёнок остался с мамой. У неё уже есть муж (узаконеный или нет не знаю) и ещё один ребёнок. И вот спустя эти 3 года приходит оповещение о алиментах. Оф. работы у меня нет. Можно ли избежать этого? Что нужно делать? Заранее спасибо.
Семейное право | Алименты | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Автор темы ни каким образом вы не избежите уплаты алиментов. По документам вы - ОТЕЦ, а раз отец обязаны платить. То, что вы живете или не живете с матерью ребенка ни кого не волнует. Или устраиваетесь на работу в зарплату в 10 т.р. и платите на ребенка 1/4- 2 500 рублей или не работаете и платите 1/4 от средней зарплаты по РФ, а это около 9 т.р. Вам решать, а вот если вы сомневаетесь, что это ваш ребенок подавайте иск в суд и опаривайте свое отцовство.

Предположу, что пришел суд.приказ даже не отменяйте, она подаст иск в суд и с даты вынесения приказа алименты могут быть взыскать, т.е. за прошедшее время, уже пройденный этап в суде. И тем самым в большие долги вас вгонит.

Здравствуйте. Если ребёнок Ваш, то нельзя избежать алиментов. Если ребёнок не Ваш, но Вы его официально усыновили, то тоже обязаны платить алименты. Если ребёнок не Ваш, и Вы не знали что он рожден не от Вас на момент записи в свидетельстве о рлжлении, только через суд и экспертизу ДНК.

Добрый день Евгений. Если это Ваш ребенок, Вы оформлены как отец ребенка в ЗАГСе отказаться от выплат по алиментам Вы не сможете. ТЕперь нести расходы по содержанию этого ребенка это Ваша обязанность.

Алименты в вашем случае необходимо будет платить, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответствености по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Если Вы уверены, что отцом ребенка не являетесь, оспаривайте отцовство в суде.