Платил алименты не за своего ребенка. Теперь хочу подать в суд

Добрый день. Суть: 8 или 9 лет назад я расписался, на беременной на тот момент барышне. При рождении записал ребенка на себя. Через полгода мы разошлись. Алименты были оформлены еще до развода. Сам развод дал без проблем.

За все это время алиментами было выплачено что-то около 300т.р., еще столько же составляет долг. С ребенком не общался, с его матерью тоже.

Суть: я хочу начать разбирательство, сделать экспертизу днк первым делом. С чего мне начинать? Да, сын прописан в квартире у моей матери.
Семейное право | Алименты | Радужный 33 регион | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Начать Вам надо с подачи искового заявления в суд об оспарвиании факта отцовства. Скорее всего в суде Вам действительно придется проводить экспертизу ДНК, если только вторая сторона не будет уклоняться от явки на экспертизу. Тогда суд может вынести решение в Вашу пользу без экспертизы.

Если вы уверены, что ребенок не от вас, подаете иск в суд по ее месту жительства об оспаривании отцовства, госпошлина 300р. Если она иск не признает будет экспертиза ДНК, которая и установит являетесь ли вы отцом или нет. Требуется помощь при составлении иска пишите помогу. Пока отцовство не оспорите алименты и долг не уберете.

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегами, но если Вы знали, что ребёнок не Ваш и добровольно в органах загс признали отцовство, то суд может и не удовлетворить Ваш иск. Вам надо указать в иске, что у Вас есть сомнения ( указать какие), что Вы являетесь отцом данного ребёнка, ходатайствуйте о проведении днк. Если судья вынесет решение в Вашу пользу, то в дальнейшем Вы сможете снять ребёнка и с регистрационного учёта. Буду признателен за отзыв и оценку.