Могу ли я через суд требовать увеличение суммы алиментов? (муж скрывает доходы)

Мой бывший муж платит алименты примерно 1000 руб, так как у него официальная зарплата 5000 руб, хотя на самом деле доход больше, могу ли я через суд требовать увеличение суммы алиментов? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление об изменении размера алиментов и установлении алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией. Хорошо, если будут какие-то доказательства его реального дохода (свидетели, возможно документы о крупных покупках и т.п. ).

Т.к. доходы он скрывает, взыскать с реальных доходов в процентном соотношении вряд ли получится, т.к. невозможно установить доходы документально.
Добрый день! Можете требовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме и дополнительных расходов.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации.

Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здравствуйте!

Можете.

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, то одна из сторон вправе обратиться в суд для изменения размера алиментов.

Для изменения размера алиментов необходимо к исковому заявлению приложить следующие документы:

1)решение суда об установлении размера алиментов;

2)доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

3) квитанцию об уплате госпошлины.

Для того, чтобы алименты взыскивались в измененном размере необходимо заверенную копию решения суда и исполнительный лист направить судебному приставу исполнителю либо или работодателю плательщика алиментов.

Вам необходимо подать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, с такими заявлениями обращаются как раз в вашем случае ознакомтесь со следующей нормой

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер суммы вы должны заявить самостоятельно, обычно она определяется исходя из размера прожиточного минимума, на сегодня эта сумма составляет 6859 рублей, однако исходя из практики суды редко взыскивают более 5 000 рублей.

Что касается уже имеющегося судебного приказа - его отзывать не надо, судебные приставы получив исполнительный лист на взыскание алиментов в твердой денежной сумме самостоятельно прекратят ранее принятое исполнительное производство.