Бывшая жена подала на алименты. Сколько процентов от зарплаты ей будут перечислять?

У меня есть сын от нынешнего брака (гражданский брак), бывшая жена подала на установление отцовства и алименты соответственно. Сколько процентов от зарплаты ей будут перечислять? Заранее спасибо.
Семейное право | Алименты | Набережные челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Возможно это будет 25 %от Ваших доходов или больше, т.е. взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Здраствуйте! Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. 25 % от фиксированной заработной платы.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, ИМЕЕТ НЕРЕГУЛЯРНЫЙ, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. у Вас есть возможность подать заявление об уменьшении этого размера в связи с наличием ребенка от другого брака.

Удачи! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте!

25% с Ваших доходов.

Вы праве обратиться с иском в суд о снижении алиментов в связи с тем,что у Вас уже есть один ребенок на иждивение.

Здравствуйте!

Будут взыскивать 1/4 часть со всех видов Вашего заработка. Для снижения алиментов - Вашей сегодняшней гражданской жене также необходимо взыскать с Вас алименты. После вынесения решения суда о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка, сможите обратиться в суд и снизить алименты до 1/6 части в пользу первой супруги.

Кстати если сейчас обратиться гр.супруга с заявлением о выдаче судебного приказа - то ее решение будет первым, т.к. судебный приказ по срокам выносится через 5 дней с момента обращения, тогда просто при рассмотрении гражданского дела по уст. отцовства, сможите его приложить и сразу ходатайствовать о взыскании на содержание ребенка от первой жены алиментов в размере 1/6 части.

Удачи Вам!