Могу ли я подать на алименты находясь в браке?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты находясь в браке?

У нас с мужем 2 детей, я сейчас в декрете, муж платит алименты от первого брака. Подав на алименты ему могут их уменьшить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подать на алименты можете. Но в любом случае, чтобы уменьшить алименты ребенку от первого брака, заявление в суд должен подавать Ваш муж. В принципе он может это сделать и без назначения алиментов Вам, просто в исковом заявлении об изменении размера алиментов он укажет основанием для этого изменение семейного и финансового положения положения и подтвердит это документально.

Уважаемая, Ольга Викторовна!

Вы имеете полное право подать на алименты даже находяст в браке. Это согласуется со ст. 80 Семейного Кодекса " Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. "

Что касается второго вопроса, то ответ тоже положительный. Сейчас он платит только на детей, которые родились у него в первом браке без учета ваших совместных детей.

Согласно ст. 81 СК РФ1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать алименты находясь в браке.

Уменьшит размер алиментов Вашему супругу могут.

Для этого ему необходимо обратиться в суд для изменения размера алиментов.

Для изменения размера алиментов необходимо к исковому заявлению приложить следующие документы:

1)решение суда об установлении размера алиментов;

2)доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

3) квитанцию об уплате госпошлины.

Для того, чтобы алименты взыскивались в измененном размере необходимо заверенную копию решения суда и исполнительный лист направить судебному приставу исполнителю либо или работодателю плательщика алиментов.

Ольга Викторовна вы вправе подать на алименты находясь в браке но не обязательно ваш муж может подать иск в суд об изменении размера алиментов а основания соответственно для этого есть!!!!