Можно ли состоя в браке оформить алименты на отца ребенка?

Можно ли состоя в браке оформить алименты на отца ребенка? И как это сделать, если не хочет суда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты можете оформить и не расторгая брак.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей (ст. 99 Семейного кодекса).

Соглашение необходимо заключать в письменной форме и удостоверить у нотариуса.

В случае, если Вы не придете к соглашению, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Рада, если смогла помочь.

Доброго вам вечера

Уважаемая Людмила

напишите с ним согласие об уплате алиментов, и заверьте его у нотариуса

Добрый день, Людмила!

Мать ребёнка может заключить с отцом ребёнка соглашение об уплате алиментов во внесудебном порядке. Данное соглашение должно быть заверено нотариально.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Да, можно, составив соглашение об уплате алиментов.