Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как будут взыскиваться алименты в случае рождения второго ребенка?

Добрый день! Образовалась задолженность по алиментам за год, т.к. судебные приставы не уведомили о взыскании алиментов на ребенка. Сейчас родится второй ребенок, каким образом будут производиться удержания из заработной платы на погашение задолженности на первого?
Ответы юристов
()

Удержания будут производиться в прежнем размере, пока алиментщик не подаст в суд иск об уменьшении размеров алиментов до 16,5% на первого ребенка, в связи с появлением второго (и выплатой ему также 16,5%).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке [Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В случае бездействия размер алиментов будет прежним.

()

Добрый день.

Второй ребенок от нового брака?

Размер долевых алиментов конкретно предусмотрен законом (статьей 81 семейного кодекса). Первый ребенок имеет право на получение алиментов в размере ? всех доходов отца. Если же ребенка становится два – то алименты составят 1/3. Делим эту 1/3 на двоих детей – получается по 1/6 на каждого ребенка. Арифметика алиментов простая, этим и обосновывается факт уменьшения алиментов при рождении второго ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Образец заявления о взыскании алиментов на ребенка Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Еще статьи