Как будут взыскиваться алименты в случае рождения второго ребенка?

Добрый день! Образовалась задолженность по алиментам за год, т.к. судебные приставы не уведомили о взыскании алиментов на ребенка. Сейчас родится второй ребенок, каким образом будут производиться удержания из заработной платы на погашение задолженности на первого?
Ответы юристов

Удержания будут производиться в прежнем размере, пока алиментщик не подаст в суд иск об уменьшении размеров алиментов до 16,5% на первого ребенка, в связи с появлением второго (и выплатой ему также 16,5%).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке [Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В случае бездействия размер алиментов будет прежним.

Добрый день.

Второй ребенок от нового брака?

Размер долевых алиментов конкретно предусмотрен законом (статьей 81 семейного кодекса). Первый ребенок имеет право на получение алиментов в размере ? всех доходов отца. Если же ребенка становится два – то алименты составят 1/3. Делим эту 1/3 на двоих детей – получается по 1/6 на каждого ребенка. Арифметика алиментов простая, этим и обосновывается факт уменьшения алиментов при рождении второго ребенка.