Алименты на содержание беременной жены и ребенка

Здравствуйте! Я беременна, 36 недель. Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Рожать в октябре. Первое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получу только в январе 2015 года. С мужем разошлись, проживаем раздельно, официально не разведены. Материально он не помогает. Т.к. декретные выплачивались в августе, то они уже потрачены: куплено необходимое для ребенка, досрочно погашен один кредит в банке. Средств к существованию у меня сейчас нет. Сегодня я заходила в мировой суд. Помощник судьи мне сказала, что, т.к. у меня сейчас больничный, то это считается доходом и судья вынесет отрицательное решение о взыскании алиментов на мое содержание. Правомерно ли это? Еще. Муж платит алименты на первого ребенка 25% от дохода. Когда у меня родится ребенок я тоже подам на алименты. Надо дополнительно подавать заявление и на уменьшение алиментов на первого ребенка? А если мать первого ребенка не согласится уменьшить размер? Она будет получать 25%, а мой ребенок сколько? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
  • Алименты на Ваше содержание – размер определяется исходя из имущественного положения должника и Вашей «нуждаемости» в них.

То есть - судом будет исследовано, какова заработная плата супруга, сколько денежных средств у него остается после выплаты алиментов и иных обязательных платежей. Исходя из оставшейся суммы суд определит в каком размере он имеет возможность реально Вам оказывать материальную помощь. Будет исследован Ваш доход, не окажитесь ли Вы в лучшем материальном положении чем он, в случае назначения Вам алиментов. После изучения всех данных судом будет определено в каком размере супруг обязан Вам оказывать материальную поддержку, и реально ли Вы в ней нуждаетесь.

Сумма алиментов может быть снижена до относительно небольшой, но совсем в назначении алиментов на супругу ( беременную) отказывают крайне редко.

Рекомендую обязательно взять справку с Вашего места работы что в настоящее время Вы каких либо ежемесячных пособий не получаете, пособие будет назначено Вам только начиная с января 2015г.

  • Когда в следующий раз решите обратиться в суд, необходимо что бы иск у Вас уже был составлен, все документы собраны. В случае если откажутся принимать - требуйте что бы было вынесено определение об отказе в принятии искового заявления, на вашем экземпляре иска просите поставить отметку о принятии.

Но Вам необходимо знать – работники суда не имеют права и не обязаны Вам давать консультации или составлять и оказывать помощь в составлении иска, поэтому все должно быть уже готово. Пробуйте подавать исковое заявление обязательно.

  • При подаче на алименты на Вашего ребенка следует просить назначить 1/6 часть от дохода супруга. Иск на снижение алиментов имеет право подавать сам супруг, так как это в его интересах. В случае, если он все таки подаст иск на уменьшение алиментов, то: Вас это не коснется, алименты будут снижены только на первого ребенка, так же до 1/6.

Согласие или несогласие первой супруги особой роли не сыграет – судебная практика по этому вопросу очень однозначная – в случае, если появляется второй ребёнок на которого выплачиваются алименты – судом алименты на первого ребенка снижаются, но только по заявлению самого плательщика.