Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Казахстан

Освобождение от уплаты алиментов в случае согласия на усыновление ребенка

Здравствуйте, у меня такой вопрос: если мой муж даст согласие на усыновление своего ребенка от первого брака, новым супругом его бывшей, то его освободят от уплаты алиментов. Но у нас такая проблема, бывшая жена и ребенок проживают в РФ, а мы с мужем в Республике Казахстан. Развод и постановление на выплату алиментов были в Республике Казахстан. Подскажите, как нам нужно поступить.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. семейный кодекс Российской Федерации Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: