Жена подает на алименты.

Мы с женой в разводе, договорились устно, что я буду полностью содержать ребенка, но без алиментов, чеки я сохраняю, а теперь она собирается подавать на алименты, но у нее другая семья и ребенок, доходы у них не большие и я думаю, что мои деньги будут уходить не только на моего ребенка!
Ответы юристов

Добрый день! В любом случае супруга имеет право подать на алименты и их будут взыскивать приставы. А как она их будет тратить это уже другой вопрос...

Если не доверяете бывшей жене в расходовании алиментов, то проверяйте сами. Смотрите как одет ребёнок. Общайтесь с ним, как питается и т.п. Если, что то не устроит (нарушаются права ребёнка) тогда обращайтесь, подскажем как решить данный вопрос.

Здравствуйте.

Возможно ваши деньги и будут уходить не только на вашего ребенка… но там ведь и ваш ребенок.Вы можете выплачивать алименты, а параллельно помогать ребенку ( одевать, обувать, оплачивать его обучение, питание в школе и т.д.). Вы не зацикливайтесь на том, сколько купят молока и хлеба на ваши деньги и кто будет это кушать…. Там и ваш ребенок сидит за столом…. Помогайте ему сами, принимайте самое активное участие в его жизни и все будет хорошо…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Вы можете подать встречный иск о перечислени 50% алиментов на счет ребенка. Там будут накапливаться деньги и снять их можно будет либо с согласия обоих родителей, то есть и вас, либо по достижении ребенком возраста 18 лет.

Это единственное, что в вашем случае можно сделать

Добрый день.

Бывшая жена сможет в любюом случае взыскать с вас алименты на содержание ребенка.

Здравствуйте.

Согласно

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, у Вашей бывшей супруги, к сожалению есть все шансы взыскать с Вас сумму алиментов.

Единственное, если у Вас будут алименты взыскиваться в процентах от дохода, сложно что-то сделать, а вот если в твёрдой денежной сумме, то можно попробовать уменьшить сумму путём предъявления чеков в подтверждение содержания ребёнка в натуре, но тоже маловероятно, что это поможет, но попробовать стоит.

А вообще алименты-это целевые денежные средства, но законодателем не предусмотрены нормы,регулирующие цели использования алиментных денежных средств и механизм отслеживания данного использования, таким образом существует пробел в праве.

Если будут вопросы можете обращаться в личные сообщения.

Если Вам был полезен мой ответ прошу оставить отзыв.