Алименты не приходят, хотя документы приставам передала

Здравствуйте! Почти три месяца назад, передала все наобходимые документы на алименты, судебным приставам, до сих пор алиментов нет, т. К приставы не отправили документы куда положено, правомерно ли это, и могу ли я как-то повлиять на ход дела? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Если Вы своевременно передали исполнительный лист приставам для возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов, а приставы бездействуют (не обращаются в бухгалтерию плательщика алиментов либо не проводят розыск его дохода и имущества), то конечно же затягивание перечисление Вам выплат алиментов не является законным и нарушает имущественные права и законные интересы ребенка.

Вам следует написать жалобу начальнику службы судебных приставов, которым Вы передавали исполнительны лист по взысканию алиментов, и требовать расписать действия, которые были предприняты для взыскания алиментов, предотвратить бездействия судебного пристава и как следствие нарушения прав ребенка, а также привлечь виновного судебного пристава к дисциплинарной ответственности за его бездействия.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Также можете написать жалобу прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте.

А вы говорили с приставами, почему они не передали документы. Возможно ваш муж уволился со своего старого места работы, возможно ССП не может его найти. Вам надо держать постоянную связь с приставом. Если установите, что они просто так ничего не делают, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.