Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты не приходят, хотя документы приставам передала

Здравствуйте! Почти три месяца назад, передала все наобходимые документы на алименты, судебным приставам, до сих пор алиментов нет, т. К приставы не отправили документы куда положено, правомерно ли это, и могу ли я как-то повлиять на ход дела? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день.

Если Вы своевременно передали исполнительный лист приставам для возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов, а приставы бездействуют (не обращаются в бухгалтерию плательщика алиментов либо не проводят розыск его дохода и имущества), то конечно же затягивание перечисление Вам выплат алиментов не является законным и нарушает имущественные права и законные интересы ребенка.

Вам следует написать жалобу начальнику службы судебных приставов, которым Вы передавали исполнительны лист по взысканию алиментов, и требовать расписать действия, которые были предприняты для взыскания алиментов, предотвратить бездействия судебного пристава и как следствие нарушения прав ребенка, а также привлечь виновного судебного пристава к дисциплинарной ответственности за его бездействия.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Также можете написать жалобу прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

()

Здравствуйте.

А вы говорили с приставами, почему они не передали документы. Возможно ваш муж уволился со своего старого места работы, возможно ССП не может его найти. Вам надо держать постоянную связь с приставом. Если установите, что они просто так ничего не делают, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила
Еще статьи