Развод в декрете. На какие выплаты могу подать чтобы бывший муж платил?

Здравствуйте! Можете меня проконсультировать? Я мама в декрете, ребенку 1 год. Хочу развестись, на какие выплаты я имею право подать чтобы бывший муж платил? Я не работаю, средств нет и не могу выйти на работу.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете подать на алименты уже сейчас, не дожидаясь развода. Поскольку ребёнку нет 3 лет, то вы можете подать алименты на себя.

Если у вас не где жить, то так же на "жилищные алименты".(дополнительные расходы)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Добрый день!

На алименты на ребенка Вы можете претендовать уже сейчас даже до расторжения брака - для этого необходимо обратиться с заявлением в суд; суд взыщет алиментв в размере, указанном в ст.81 СК РФ. Также если Вы не работаете и не имеете дополнительного дохода Вы вправе либо по соглашению с мужем или по суду требовать алиментов для себя - до достижения ребенком 3 лет, но для этого Вам необходимо расторгнут брак.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд о расторжении брака и одновременно о зыскании алиментов на содержание ребёнка и на Ваше содержание, поскольку в этом Вы нуждаетесь.

Здравствуйте!

хочу развестись,на какие выплаты я имею права подать чтобы будучи бывший муж платил.

На алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет и на алименты на ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей) на несовершеннолетних детей

14. В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск на расторжение брака, на взыскание алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенком трех лет.На свое содержание просите в твердой денежной сумме, например в размере 1 МРОТ.Сумму укажите сами, (например, в размере одного прожиточного минимума), сумма на Ваше содержание обычно составляет 50% от суммы алиментов.

Исковое заявление подается по нормам ст.131 ГПК РФ. К заявлению надо приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку о семейном положении.

Денежные средства на содержание несовершеннолетнего удерживаются согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Добрый день.

Вы в праве в досудебном порядке решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка, путем заключения нотариального соглашения или в судебном, если не договоритесь.

Согласно ст. 90 СК РФ ("Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака"), право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, вы можете требовать алименты в случае расторжения брака с мужем.

Здравствуйте. В судебном порядке подаете на взыскание алиментов на ребёнка. Если муж официально трудоустроен, то сумма взыскания 25% от заработка или иного дохода, если не официально трудоустроен, то алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме.

Можно попробовать подать алименты на себя, но в алиментных обязательствах супругов и бывших супругов есть одно условие, при отсутствии которого они не могут быть назначены: муж должен обладать достаточными средствами, чтобы вас обеспечить. Иными словами - у него должен быть очень хороший официальный заработок.