Нет возможности отдавать деньги на жизнь детям

Развелся с бывшей из-за того, что она бухает каждый день, остались два ребенка мои с ней (мамой). На данный момент нет возможности отдавать деньги на жизнь детям, так как была операция на аппендицит у меня. Работа есть, зарплата маленькая хватает только оплатить жилплощадь и на проезд. Сейчас она угрожает подать в суд на алименты, до этого отдавал деньги ей, куда тратит я не могу проверить. Говорит это не мои проблемы где ты деньги возьмешь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Взыскание алиментов на содержание детей - это право одного из родителей, проживающего с ребенком. А родители должны содержать своих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Поэтому, если мать Ваших детей обратится за взысканием алиментов, то Вы должны будете их оплачивать.

Работа есть, зарплата маленькая хватает только оплатить жилплощадь и на проезд.

В судебном порядке Вы можете изменить размер алиментов, если сумма, оставшаяся после их взыскания, будет настолько мала, что ее Вам не будет хватать на жизнь.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день!

В Вашем случае имеют место обстотельства, заслуживающме внимания - операция (аппендицит), низкий уровень доходов, не позволяющих Вам и так иметь достаток. Если жена подаст в суд на алименты, представьте суду доказательства перечисленных выше обстоятельств и просите его уменьшить размер обязательной доли, согласно п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

Полагаю, что Вы знаете о необходимости содержание своих несовершеннолетних детей их родителями. Поэтому если мать детей, с которой проживают дети, обратиться в суд о взыскании алиментов, суд обязательно взыщет. Операция апендицита, которую Вам сделали, это не тяжкое нарушение Вашего здоровья. Ищите работу с нормальной зарплатой, иначе у Вас нкопится задолженность, которую так или иначе придётся погашать.

Добрый день.

Эдуард, в случае подачи иска вам необходимо будет написать возражение или отзыв на иск в котором привести доводы о вашем непростом финансовом положении, приложить документы подтверждающие это и просить суд освободить вас от оплаты алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте

Ваша бывшая жена может подать в суд на взыскание алиментов. Вы в свою очередь можете подать письменные возражения на иск и просить суд уменьшить размер алиментов в связи с тяжёлым материальным положением. Суд все равно присудит алименты детям, но Ваше положение может быть учтено судом.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.