Оформление иска на алименты.

Здравствуйте! Как правильно подать исковое заявление на алименты в твердой сумме, если отец ребенка официально не работает, в браке не состояли, отцовство установлено. За какой период необходимо указать доход истцу?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните вы ранее подавали на алименты в суд? Или нет? В данном случае необходимо подготовить мотивированное исковое заявление с ссылками на нормы закона и правильно сформулированной просительной частью. Никакого его дохода указывать не надо. Вам необходимо указать какие траты вы на ребёнка осуществляете ежемесячно, а так же иные расходы и.т.д.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

В Вашей ситуации главное, что установлено отцовство, а для взыскания алиментов в твердой сумме с неработающего официально отца (имеющего нестабильный заработок) как раз и предусмотрена статья 83 Семейного кодекса РФ. Также не забудьте, что Вы можете заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению и там определить, какую сумму алиментов, он будет Вам ежемесячно перечислять.

Что касается периода взыскания алиментов, Вы можете заявить требования о взыскании алиментов за период 3 года, предшествующих обращению в суд, но сделать это можно только в случае если до обращения в суд Вы обращались к отцу ребенка с вопросом о выплате алиментов, но он Вам отказал либо пообещал, но стал уклоняться от уплаты алиментов (то есть нужно будет представить суду доказательства того, что Вы решали с ним вопрос до суда) (п.2 ст.107 СК РФ).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день, Татьяна. Направляю примерный образец иска, вам следует его переделать под вашу ситуацию.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23 ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах. Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам. (см. Информационное письмо об актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах, утвержденное постановлением президиума Свердловского областного суда от 23 октября 2019 г.)

Согласно пп. 2 п. 1 статьи 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В [наименование районного (городского) суда,

в который подается исковое заявление]

Истец: [Ф. И. О.]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О.]
дата рождения (если известно): [вписать нужное]
место рождения (если известно): [вписать нужное]
место жительства: [вписать нужное]
место работы (если известно): [вписать нужное]
[один из идентификаторов: СНИЛС; ИНН; серия и номер
документа, удостоверяющего личность; ОГРНИП; серия и
номер водительского удостоверения; серия и номер
свидетельства о регистрации транспортного средства]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление
о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Я и [Ф. И. О. ответчика] (далее - ответчик) состояли в зарегистрированном браке с [число, месяц, год].

В настоящее время брак между нами расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака N [значение] от [число, месяц, год].

От брака имеем несовершеннолетних детей - [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения.

С [месяц] 20[значение] года ответчик не предоставляет содержания нашим детям, которые находятся полностью на моем иждивении.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой выделять средства на содержание наших детей, но он уклонялся от их уплаты.

В настоящее время у ответчика отсутствует заработок и иные доходы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 83, 106, 107 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, в том числе и за прошедший период начиная с [число, месяц, год].

Приложение:

1) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

2) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) расчет взыскиваемой суммы;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте

Ответ есть в статье 83 СК РФ. Вы обращаетесь в суд, и указываете, что с определенного промежутка времени находитесь в разводе, между вами было заключена или не было устная договоренность, которую ответчик не соблюдает с

....

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте!

За какой период необходимо указать доход истцу?

Истцу, собственно, свой доход вообще не нужно указывать. Если истец хочет обосновать требуемую сумму алиментов, то вполне достаточно дохода за три месяца. Заработная плата, как правило, не меняется ежемесячно.

Суд в большинстве случаев назначает алименты в размере величины прожиточного минимума для детей в том или ином регионе.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

3. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ)

При разрешении требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды в целом правильно применяли положения статьи 83 СК РФ и исходили из того, что суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывали имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы.

Судами также выяснялось и учитывалось то обстоятельство, посещает ли ребенок детские дошкольные или иные учреждения дополнительного развития (образования), например, занимается музыкой, рисованием, спортом, танцами и другими занятиями, и в случае, если такие занятия требовали дополнительной оплаты, размер алиментов взыскивался с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных занятий.

При рассмотрении дел суды выясняли размер заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного выплачивать алименты, проверяли наличие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам, в частности, из Управления Росреестра по соответствующему субъекту Российской Федерации запрашивались сведения о наличии у должника в собственности недвижимого имущества, из органов ГИБДД - о наличии зарегистрированных за ним транспортных средств, из налоговых органов - сведения о размере полученного дохода, а также по ходатайству истца - сведения о наличии счетов и денежных вкладов и имеющихся на них денежных средствах в кредитных учреждениях.

Наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскивались с лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. В указанных случаях суды исходили из того, что доход носит нерегулярный, меняющийся характер, в связи с чем установить точный доход ответчика затруднительно.

Например, мировым судьей Краснокаменского района Забайкальского края удовлетворены требования истца о взыскании с ответчика алиментов на двух детей в твердой денежной сумме в размере 12 600 рублей исходя из прожиточного минимума на каждого ребенка. Возражения ответчика в виде представленной суду налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход не были приняты судом во внимание, так как вмененный доход в соответствии со статьей 346.27 НК РФ является потенциально возможным доходом, используется для расчета величины единого налога по установленной ставке и не отражает реальные доходы лица от занятия предпринимательской деятельностью. С учетом того, что ответчик не представил суду доказательств невозможности ввиду его материального положения уплачивать алименты на детей в заявленном размере, требования были удовлетворены. При определении размера алиментов суд исходил из необходимости сохранения детям прежнего уровня их обеспечения, а также принял во внимание оказание ответчиком материальной помощи отцу, являющемуся инвалидом II группы.

Другой распространенной причиной, служившей основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, являлось отсутствие у ответчика постоянной работы.

При наличии у ответчика на время рассмотрения дела той или иной работы суды оценивали характер этой работы на предмет определения того, является ли такая работа постоянной либо она носит срочный характер.

Здравствуйте, Татьяна, суд назначает размер алиментов в зависимости от величины прожиточного минимума. Решение принимается таким образом, чтобы максимально учесть интересы ребенка. Большое значение в таких делах имеют доказательства, которые Вы представите как истец. вам необходимо будет собрать как можно больше сведений об источниках дохода отца ребенка.

  1. Скачайте заявление и заполните все данные. Обязательно укажите сведения о ребенке, а также сумму, которую вы хотите получать ежемесячно.
  2. Передайте заявление и копии документов в суд. Вы можете передать лично через канцелярию суда или отправить письмо по почте. Если будете относить документы лично, тогда попросите поставить отметку на одной копии иска(ВХ).
  3. Через несколько дней суд назначит дату первого заседания. Обязательно возьмите с собой все оригиналы документов. Если в иске вы указали, что ребенку требуется дополнительное лечение, тогда возьмите чеки, которые это подтвердят.